Перейти к содержимому

Вопросы по законодательству.

Законы Право Постановления правительства

Сообщений в теме: 23

#1 JohnnyVega

Пользователь

• Пользователи+
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 02:11

AZalman, не стоит троллить.

Во-первых, у меня нет задачи сидеть и убеждать Вас в чём-либо. Есть более интересные занятия. Ссылки, которые нашлись при первом запросе гугла я Вам указал. Не моя вина, что для вас осилить текст статей "буковок много". :P Сама причина "много букав" говорит о том, что Вы не хотите разобраться в теме, а хотите просто немного потроллить.

Цитата

Так по пп.1) - во-первых, этот вопрос регулируется не "кз законами", а законодательством таможенного союза, устанавливающим, таки, критерии определения коммерческого или некоммерческого назначения почтового отправления, а во-вторых: интересно, а как Вы себе представляете "четкое прописывание в законе ответа на вопрос о 2-х флешках"? ...а если какой-нить гражданин надумает пересылать, допустим, два термометра - предлагаете дополнять закон?

В этом случае без разницы. Этот пункт был в российском законе, был в кз законе, и сейчас благополучно перекочевал в закон-во таможенного союза... В законе не нужно прописывать "2 флешки" или "2 термометра". Можно просто укзать, что не более 5 одинаковых предметов на общую сумму в 0,5 максимально разрешенной для льготной растоможки физлицом или не более 10 предметов на общую сумму в 0,3 максимально разрешенной для льготной растоможки физлицом (для маленьких дешёвых предметов). Больше 10 одинаковых предметов - это коммерческая партия. И всё. И тогда не будет у таможенника власти решать какой груз... коммерческий или нет. И следовательно у него будет минус один повод брать мзду. Это только один пример. Аналогичным образом можно сделать, чтобы любой чиновник не мог брать взятки. Суть понимаете?..Это называется коррупционный потенциал закона.

Цитата

по пп.3) - есть, наверное, нестыковки, но, во-первых, не всякая нестыковка есть возможность неоднозначного толкования, во-вторых, не бывает ничего идеального! В том числе и Законы. Даже Правила нашего форума, состоящие из нескольких норм, полагаю, имеют внутренние противоречия!

Разница заключается в том, что нестыковки на этом форуме при указании на них устраняются. Нестыковки в Закон-ве могут жить годами, про них может говорить куча народа, писаться письма, но их почему-то никто исправлять не спешит. Почему бы? Пример. Ситуация с ипотечниками. Иски против СМИ, при подаче которых не нужно уплачивать госпошлину от суммы иска, как при других видах исков. Это позволяет чиновникам законно разорять неугодные СМИ. Об этом постоянно говорится, но "почему-то" гос-во не спешит исправлять эти пункты. Почему бы это? Подумайте на досуге.

Цитата

Кстати, примеров того, как "то, что написано в одном законе, переиначивается другим законом" - Вы не привели ни одного.
    3 пункт. Почитайте более внимательно. Там есть пример как переиначивают.
            Суть вопроса        

Цитата

Проблема Права (часто - проблема отсутствия Права) в Казахстане, безусловно, есть! Но она заключается не в Законах, а в людях! К чему Вы и сами пришли:

Вот в этом Вы правы. Суровость законов часто компенсируется их невыполнением... Если вспомнить, на бумаге Конституция СССР была очень демократической. На практике же, увы...Но это никак не оправдывает нестыковки и недоработки в закон-ве.

Цитата

Другой вопрос в том, что только наличие противоречий не дает Вам право огульно поливать грязью государство с его правовой системой, утверждая: "специально пишутся законы хреново, дабы чиновники могли брать взятки". :-

Ну а как получается?! Пишутся законы, которые противоречивы и которые можно трактовать неоднозначно. Противоречия и нестыковки выявляются. О них сообщается. Но гос-во при этом не меняет законы и не улучшает их... Грубо говоря, не устраняет косяки... Парадокс, однако... Наверное, это кому-нибудь выгодно? Как думаете? И, кстати, ничего не напоминает? У меня сразу "Навител" перед глазами встаёт с их программой и картой КЗ.

Цитата

Отсюда вывод, коллега: Вы почем зря, необоснованно наехали на казахстанскую систему права.
    Здесь Вы не правы. Ваш вывод - это Ваши фантазии... Аргументы я привёл. Примеры тоже. Интернет под рукой, а значит, можно посмотреть, почитать как с законодательством в других странах. Сравнить. И, увы, сравнение не в нашу пользу. Или Вы предлагаете на основании того, что это наше своё родное законодательство закрыть глаза на явные косяки и говорить, что всё ОК?!! Ну уж нет!!! «Включите кто-нибудь “Хабар”: я хочу забыться!» - не прокатит

Сообщение отредактировал JohnnyVega: 12 Январь 2012 - 02:36

#2 YuS

Админ

• Администраторы
    • 1 114 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 10:09

А вопросы все таки есть и интересно было бы их обсудить, поэтому попробуем их здесь осветить. Только без личностных оценок, пожалуйста.

add: Переместил последнее сообщение с вопросами из темы "про наклейки".

Сообщение отредактировал YuS: 12 Январь 2012 - 10:18
    Добавление

#3 JohnnyVega

Пользователь

• Пользователи+
    • PipPip
    • 34 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 13:40

Цитата

Хотя в профиле это не написано, но по секрету скажу, что AZalman, профессиональный практикующий юрист, поэтому по данному вопросу в его исполнении "многабукав" - вовсе не троллизм, а глубокое знание вопроса. И о том, как пишутся и изменяются/дополняются законы, ему известно больше, чем нам всем вместе взятым, насколько бы хорошо мы ни умели читать эти законы.

Ну тем более тогда должны звучать хорошие аргументы в споре со стороны Azalman'а, а не "многабукав".

Цитата

по секрету скажу, что AZalman, профессиональный практикующий юрист, поэтому по данному вопросу в его исполнении "многабукав" - вовсе не троллизм, а глубокое знание вопроса.

Вот это напоминает: http://lurkmore.to/%...%B9%D1%81%D1%8F Обратно-таки в споре принимаются аргументы, подтверждающие точку зрения спорящего, а не отсылки к профессии спорящего, его авторитету и т.д.

Цитата

И о том, как пишутся и изменяются/дополняются законы, ему известно больше, чем нам всем вместе взятым
    А вот это было бы интересно послушать.

#4 AZalman

• Администраторы
    • 272 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 22:54

Просмотр сообщенияJohnnyVega сказал:

Во-первых, у меня нет задачи сидеть и убеждать Вас в чём-либо.
    Аналогично! ;)
    Однако, я, как гражданин и профессиональный юрист, не могу позволить вам, человеку явно не находящемуся в теме, кричать здесь о том, чего нет: об отвратительном качестве казахстанских Законов.
    Законы у нас не хуже, чем у других. Думаю, мы с вами сможем найти немало случаев, демонстрирующих, превосходство наших законов над аналогичными источниками права развитых демократических государств.

Еще раз: проблема казахстанского права, по ее существу, заключается не в источниках права, а в качестве правоприменителей.

Не буду далеко ходить за примерами -
    В одной из первых статей одного из казахстанских кодексов написано однозначно: "Котята должны мяукать. Запрещено котятам квакать." И, представьте себе, сегодня утром, в одном из залов Верховного суда РК, один из его судей в присутствии других громко сообщает мне: "В рассматриваемой ситуации котята - серые. Поэтому они должны квакать." :D
    Разве в таком абсурде виноват Закон? :P

В законе не нужно прописывать "2 флешки" или "2 термометра". Можно просто укзать, что не более 5 одинаковых предметов на общую сумму в 0,5 максимально разрешенной для льготной растоможки физлицом или не более 10 предметов на общую сумму в 0,3 максимально разрешенной для льготной растоможки физлицом (для маленьких дешёвых предметов).
    Это не будет полным решением описанной вами задачи. Условно: можно везти дешевую туалетную бумагу - 4 рулона стоимостью в 0.2 "максимально разрешенной", а можно везти качественную дорогую туалетную бумагу - 4 рулона стоимостью в 1.2 "максимально разрешенной". Полагаю, эти 2 случая будут равными по степени "коммерческости". А вот по предлагаемым вами условиям могут оказаться совершенно различными: первые 4 рулона будут определны "для личного пользования", а 2-е - для коммерческого. :D

Нестыковки в Закон-ве могут жить годами, про них может говорить куча народа, писаться письма, но их почему-то никто исправлять не спешит. Почему бы?
    Во-первых, потому что у нас 1.5 десятка кодексов и более тысячи действующих законов - это очень много!
    Я не утверждал, что наши законы идеальные, но их внутренние существенные недостатки - так сказать "не существенны" в общей ситуации правового поля.

Ситуация с ипотечниками.
    Сорри, моя проф.специализация не близка к ипотечникам. А что у них за ситуация?

Иски против СМИ, при подаче которых не нужно уплачивать госпошлину от суммы иска, как при других видах исков.
    Ну, насколько мне известно, любые иски гос.органов подаются последними без уплаты госпошлины.
    Я тоже считаю это недостатком, как огромный размер гос.пошлины, которую должен заплатить налогоплательщик, получившее незаконное требование об уплате налогов.
    Но никаких "неоднозначностей" в этих "несправедливых" нормах нет.
    Относите эту несправедливость в серию обстоятельств "государство - это, прежде всего, аппарат подавления".

3 пункт. Почитайте более внимательно. Там есть пример как переиначивают.
    Не вижу я там искомого примера: нельзя сопоставлять нормы ЗоТ и ТК - они не действовали в одно время и ТК не "переиначивает" существующие нормы права, а замещает утратившие силу нормы ЗоТ новыми нормами ТК.
    А то обстоятельство, что Правительство принимает на себя не выданные ему Законом полномочия - это также не есть ни "неоднозначность", ни "нестыковка". Это, скорее всего, просто превышение Правительством его законных полномочий.

Так что, коллега JohnnyVega, я не дождался от вас ни примеров большого количества норм казахстанских законов "которые противоречивы и которые можно трактовать неоднозначно", ни примеров "то, что написано в одном законе, переиначивается другим законом". Поэтому, ваше сообщение в соседней теме, побудившее меня попросить примеры в подтверждение, остается голословным.
    И ответ на вопрос: "кто из нас троль?" - совершенно не однозначен :D
            Предупреждение        

В свою очередь, должен сказать: конечно, есть возможность указать здесь требуемые примеры (только, скорее всего, они, в основном, будут не из Законов, а из подзаконных НПА). Но я не вижу смысла это делать, поскольку эти примеры являются разовыми случаями, существующими как исключения из общего правила нормального качества "буквы" казахстанских законов. (Согласитесь, даже десяток неоднозначностей, обнаруженный в десятках тысяч существующих правовых норм, не позволяет все последние их характеризовать, как "неоднозначные")

Итого, ни аргументов, ни фактов я от вас, коллега, не дождался. "Многа букав" - это я сообщал только про чужую статью огромную, которую вы предложили, как аргумент, вместо того, чтобы нормально сформулировать собственное утверждение.

На этом завершаю участие в дискуссии, совершенно не имеющих подтверждения выставляемых вами "клейм", типа "Пишутся законы, которые противоречивы и которые можно трактовать неоднозначно".

Интернет под рукой, а значит, можно посмотреть, почитать как с законодательством в других странах. Сравнить. И, увы, сравнение не в нашу пользу.
    Пожалуйста, приведите хотя бы 3 конкретных примера в подтверждение этой сентенции (со сравнением норм и цитатами конкретных норм законодательств РК и законодательства "в других странах").

Если вы не в состоянии, аргументированным образом подтвердить такие глобальные свои утверждения - то очень прошу прекратить их высказывать.

Сообщение отредактировал AZalman: 12 Январь 2012 - 22:56

#5 AZalman

• Администраторы
    • 272 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 23:05

А вот это было бы интересно послушать.
            На правах рекламы        

Сообщение отредактировал AZalman: 12 Январь 2012 - 23:07

#6 vovan11

Пользователь

• Пользователи
    • PipPip
    • 83 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 00:37

Если продолжите использовать в дискуссиях личностные выпады - буду вынужден применять модераторские санкции.
    Не надо... Много нового узнаЮ... Общайтесь лучше дальше... Серьезно... :P

А вот такой вопрос. Я собираюсь в феврыле в Челябинск по делам... Меня попросил кентяра привезти от туда ему десяток видеорегистраторов и там всякой вигни по мелочи... Че мне делать на границе? Посылать всех нафиг типа единое таможенное пространство и валите подальше? или вдуют мне на границе по самые помидоры?

Сообщение отредактировал vovan11: 13 Январь 2012 - 00:34

#7 AZalman

• Администраторы
    • 272 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 01:01

vovan11, если будете посылать всех - вдуют обязательно! :P

А по существу вопроса: легальный товар, легально произведенный на территории таможенного союза или легально ввезенный (импортированный) ранее для свободного обращения на территорию одной из стран таможенного союза, обращение и/или перемещение которого не ограниченны нормами законодательства стран таможенного союза - как правило, может свободно (без ограничений и выполнения каких-либо специальных процедур и/или формальностей) перемещаться из одной страны ТС в другую страну ТС.

Это вытекает из самого определения таможенного союза:

Цитата

"таможенный союз" - форма торгово - экономической интеграции Сторон, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами, происходящими с единой таможенной территории, а также происходящими из третьих стран и выпущенными в свободное обращение на этой таможенной территории, не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. При этом Стороны применяют единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами;

Не уверен, но подозреваю, что для "видеорегистраторов и там всякой вигни по мелочи" не предусмотрены ограничения в виде " специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер".
    Так что, если эти видеорегистраторы легально ввезены в РК с применением таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления - вези в Рашу и не смущайся! :D

...о необходимости платить в России НДС за ввоз этого имущества и о порядке его уплаты - надо проконсультироваться у российских налоговых юристов.
    ;)

Сообщение отредактировал AZalman: 13 Январь 2012 - 01:03

#8 kzvs

Старожил

• Супермодераторы
    • 1 315 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 12:57

AZalman,
    Я так понял Вован эту самую фигню собрался от туда к нам завозить.

Просмотр сообщенияvovan11 сказал:

Я собираюсь в феврыле в Челябинск по делам... Меня попросил кентяра привезти от туда ему десяток видеорегистраторов и там всякой вигни по мелочи... Че мне делать на границе?

#9 AZalman

• Администраторы
    • 272 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 13:20

а! :P
    пусть vovan11 завозит... хоть 10, хоть 10000 - если купит всё это в РФ с нормальными документами :D

если ввозить будет для целей предпринимательской деятельности - после ввоза должен будет представить в налоговый орган специальную отчетность и заплатить в бюджет НДС по ставке 12%

PS: только пусть не посылает всех на границе, а то вдуют ему по самые... ;)

Сообщение отредактировал AZalman: 13 Январь 2012 - 13:22
    +ЗЫ

#10 AZalman

• Администраторы
    • 272 сообщений

Отправлено 23 Январь 2012 - 16:35

Ужесточение ответственности за "пиратство" в Казахстане

#11 JohnnyVega

Пользователь

• Пользователи+
    • PipPip
    • 34 сообщений

Отправлено 24 Январь 2012 - 01:39

Давненько меня не было в этой теме. Итак, продолжим. Чтобы дальше спорить, нам нужно определиться в понятиях, ввести кое-какую системность.

Мы спорим по поводу законодательства. Как известно, чтобы решить что лучше, что хуже, нужно сравнить. И не просто сравнить, а сравнить в разных категориях. Здесь и далее, буду писать примеры. Например, примеры из навигации.

Имеем:

1) Законодательство
    2) Категории людей, применяющих законодательство
    3) Обратная связь. Возможность изменения законодотальства определённой категорией людей. Другими словами может ли определенная категория людей каким-либо образом принимать реальное участие в изменении законов.
    4) Цели законодательства.

1) Законодательство

Законодательство        

2) Категории людей, применяющих законодательство
    Условно разделим их на пару категорий: обычные жители, юристы (почему бы и нет?), мелкие чиновники, крупные чиновники. Разделение условное

4) Цели законодательства. Интересный пункт. Законодательство КЗ основано на Конституции РК, о чём и говорит статья 4 Конституции
            Посмотреть        
    Если кратко, то Конституция самая главная, но с оговоркой, что

Цитата

Международные договоры, ратифицированные Республикой, имеют приоритет перед ее законами и применяются непосредственно

Двигаемся дальше. Нужно же определить цели. Смотрим в Конституцию.
            Статья 1        

Ну вот и с целями определились:

Цитата

высшими ценностями являются человек, его жизнь, права и свободы

Вот такие у нас цепочки получаются:

1) Законодательство - обычные жители - Обратная связь - Цели законодательства
    2) Законодательство - юристы - Обратная связь - Цели законодательства
    3) Законодательство - мелкие чиновники - Обратная связь - Цели законодательства
    4) Законодательство - крупные чиновники - Обратная связь - Цели законодательства

Сообщение отредактировал JohnnyVega: 24 Январь 2012 - 01:39

#12 JohnnyVega

Пользователь

• Пользователи+
    • PipPip
    • 34 сообщений

Отправлено 24 Январь 2012 - 04:24

Итак, первая цепочка: Законодательство - обычные жители - Обратная связь - Цели законодательства

обычные жители...всё население РК. Как обычный человек ориентируется в Законодательстве? Могу предположить, что весьма плохо, ибо как метко заметил мой оппонент "потому что у нас 1.5 десятка кодексов и более тысячи действующих законов - это очень много!" Есть ли время, чтобы изучить это всё многообразие законов? С учётом того, что в среднем действует 40-часовая рабочая неделя, т.е. 5 дней с 9 до 18.00. В 7 просыпаемся, едем на работу, с работы домой попадаем примерно в 19.00 часов. Ложимся спать в 22-23 часа. Остаётся 3-4 свободных часа. Поесть, умыться, отдохнуть, домашние дела - ещё 2-3 часа. В итоге, 1 час остаётся. Пусть у среднего жителя РК совсем нет хобби, ну нечем ему заняться и он потратит 1 час каждый день на изучение закона. Сколько примерно за 1 час можно прочитать? Художественной лит-ры страниц 50, а вдумчивого чтения закона? Думаю, страниц 25. Итого, в среднем за сколько можно освоить закон при скорости 25 страниц в день, учитывая, что "у нас 1.5 десятка кодексов и более тысячи действующих законов"? Пример условный, но он показывает, что освоить закон будет долго и сложно.

Двигаемся дальше. Доход. Средняя зарплата в Казахстане в ноябре 2011 составила 91 793 тенге (620$). Это по офиц данным. Можно смело делить на 2 (310$). Давайте сравнивать. В КЗ основная часть дохода гос-ва базируется на нефти. Возьмём, какую-нибудь нефтяную страну для сравнения. Какую-нибудь средненькую. Например, Норвегию. Средняя зарплата в Норвегии - 5000$, с учётом налогов 3000$. Рабочий день длится в среднем с 8 до 15.30. Т.е., средний норвежец работает на 1,5 часа в среднем меньше, среднего казахстанца. Нехилая разница, особенно в части дохода... Кто-то скажет, взял для примера благодатную европейскую страну. Ок. Возьмём Польшу. Тоже Европа, но без нефти. Стартанула одновременно с КЗ в начале 90-х. Смотрим статистику. Средняя зарплата в Польше примерно $1,3 тысячи. И это при 38 млн жителях и отсуствии нефти и маленькой территории.

Выше мы определились, что "высшими ценностями являются человек, его жизнь, права и свободы". Здесь можно бесконечно приводить примеры. Благодатная тема. Возьмём пенсионный возраст. Многие...очень многие до него не доживают...Неудивительно, насколько я знаю, самый большой пенсионный возраст на территории СНГ. Противоречит "высшими ценностями являются человек, его жизнь", иначе бы пониже был пенсионный возраст...Ну, ладно. Впахивает наш человек по 8 часов в день. Бывает и заболеет. Можно взять больничный, подлечиться. Больничные никто не отменял. Но по данным за 2011г. от больничного отказались около 80% заболевших. Почему бы? Смотрим закон. "Размер месячного пособия по временной нетрудоспособности не может превышать десятикратной величины месячного расчетного показателя." Это где-то 15000 тенге, 100$. Супер. Сразу видно как гос-во заботиться о людях. Итак, 100$ с учётом стоимости лекарств, еды, наличия семьи и т.д. Жутко большие деньги, надо сказать. Наверное, поэтому, народ и не хочет лечиться. Допустим, учитель с зарплатой в 30000 тенге может "безболезненно" поболеть 2 недели. А вот, к примеру, шахтёр, у которого зарплата побольше - уже пару дней. Может и больше, но оплатят всё равно 15000 тенге. Поэтому, шахтёру болеть невыгодно. Не забываем, что "высшими ценностями являются человек, его жизнь"

Можно ещё очень много примеров привести. Будет что-то появляться, буду постить.

Как обстоит дело с обратной связью? Ну вот, к примеру, хотим мы изменить законодательство. Вопрос как? Самый "простой" способ - создать свою партию, войти в законодательный орган (Парламент) и изменить законодательство. Что нужно, чтобы создать партию? Нужно всего ничего 50000 человек и представительства по всему КЗ. Реально ли это для обычного жителя РК?... К примеру, захотели любители жпс-наивгации объединиться и создать свою партию, чтобы, к примеру, изменить законодательство в области карторисования. Скажем, в сторону облегчения получения лицензии на картографическую деятельность. Где бы взять, этих 50000 любителей жпс-навигации? Меньше, ведь нельзя. К слову, в России тоже нужно 50000 человек, чтобы создать свою партию, НО возможно после марта нужно будет всего 500 человек. Следим, за новостями с фронта...Для примера, если бы мы были бы любителями навигации в Польше, то для создания партии нам нужно было бы 15 человек. Ну и риторический вопрос. В каком случае проще (или вообще возможно) цивилизованно влиять на законодательство: когда для этого нужно 15 человек или 50000 человек? Т.е., грубо говоря, в Польше есть обратная связь с законодательством, а в РК или в России - нет (или крайне осложнена).

Но есть и хорошие законы. Их мало, но они есть. Например, закон о правах потребителя (кстати, ещё с советских времён практически не изменённый, что удивительно). Или законы, регулирующие предпринимательскую деятельность (в частности, ИП). К примеру, в РК, предпринимательской деятельностью проще и дешевле заниматься, чем в России. Но производством заниматься тяжелее (в плане законодательства), чем в Китае.

Что имеем в итоге? Спорное утверждение, что "высшими ценностями являются человек, его жизнь", весьма небольшой средний доход и практически отсуствие всякой возможности влиять на законодательство (что очень важно). Можно сделать вывод, что для обычного жителя РК законодательство плохое, потому что он его не знает (законодательство трудно освоить), не может влиять на него (нет обратной связи) и в отношении обычного жителя РК законодательство не выполняет своё предназначение ("высшими ценностями являются человек, его жизнь, права и свободы") или выполняет весьма условно (в зависимости от ситуации)

Сообщение отредактировал JohnnyVega: 24 Январь 2012 - 04:28

#13 JohnnyVega

Пользователь

• Пользователи+
    • PipPip
    • 34 сообщений

Отправлено 24 Январь 2012 - 04:55

Из интернета. Довольно правдиво.

Зарплата в 93 106 тенге: реальность или сказка?

увы, для многих такая зарплата - МЕЧТА
    основная масса нынче получает от 23-ех тысяч тенге - это кузет, частная охрана,
    16 - дворники, убирающие два двора,
    30 тысяч - продавцы магазинов - фирменных, типа Французский Дом,
    учителя и врачи сейчас получают около 50, + часы и дополнительные дежурства,
    медсёстры,
    санитарки - от 27 - 37 всё зависит от количества дежурств,
    полиция - от 30 и выше, сюда входит выслуга лет, звание, должность - больше всех получают участковые более 100 000 тенге и ГАИшники, стоящие на дороге
    чиновники, от 45 -80 -ти тысяч
    в полной Ж находятся с образование, но без стажа работы - 20-24 тысячи
    водители развозящие продукты,
    ну и всё-таки охрана кузет, частная - больше тридцати тысяч эти люди не имеют, правда и работа у них .... просто в виде пугала ....

#14 AZalman

• Администраторы
    • 272 сообщений

Отправлено 24 Январь 2012 - 12:55

JohnnyVega, считаю необходимым обратить ваше внимание на то, что вы пытаетесь подменить обсуждаемую нами выше тему "технико-юридической корректности" казахстанского законодательства другой темой - темой "справедливости" законодательства.

Напомню: Мы вступили в дискуссию по причине моего категорического несогласия с вашими голословными утверждениями о том, что нормы нашего законодательства "противоречивы" и их "можно трактовать неоднозначно", а также "то, что написано в одном законе, переиначивается другим законом". Вы не пожелали доказывать свои утверждения - это для меня не удивительно, поскольку доказать их невозможно, так как они не соответствуют действительным обстоятельствам.
    В последнем ответе на ваши сообщения я попросил представить хотя бы три подтверждения вашему очередному популистско-политическому голословному утверждению о том, что сравнение законодательства РК с законодательством в других странах будет "не в нашу пользу". Эту просьбу вы тоже оставили без внимания.

Но, вижу, совсем не нравится нам наша страна! ;)
    А нравится изыскивать недостатки жизни в ней и муссировать их на форуме. И потому, JohnnyVega, вы решили сменить направление и тему обсуждения, перейдя к вопросу, типа, "Кому на Руси жить хорошо?" :rolleyes:

Мне эта тема для обсуждения не интересна. И вам рекомендую для ее обсуждения поискать какой-нибудь .более соответствующий ресурс: что-нибудь специализированное макроэкономическое или социально-политическое.

PS: Кстати говоря, вопрос размера средней заработной платы не имеет прямого отношения к данной теме: "Вопросы по законодательству.", и потому являются здесь оффтопиком.

#15 JohnnyVega

Пользователь

• Пользователи+
    • PipPip
    • 34 сообщений

Отправлено 26 Январь 2012 - 06:08

Азалман, Вы в соседней теме собственноручно привели хороший пример: тыц Мне и добавить нечего. Определение "интернет-ресурса" в разных частях законодательства разное. Вот одно из подтверждений того, что "нормы нашего законодательства "противоречивы" и их "можно трактовать неоднозначно", т.е. один человек может трактовать по первому определению, а второй - по второму. Стесняюсь спросить, будет ли обычный человек (не юрист) производить все эти телодвижения, чтобы выяснить, что такое "интернет-ресурс"? И, пож-та, расскажите каким образом, видя разные определения одной сущности, я могу исправить эту нестыковку в законодательстве, чтобы определение везде было одним, таким образом, убрав разночтения и определённо сделав законодательство лучше. Просто напишите набор действий, которые мне нужно для этого сделать.

Просмотр сообщенияAZalman (24 Январь 2012 - 12:55) писал:

Но, вижу, совсем не нравится нам наша страна! :P
    А нравится изыскивать недостатки жизни в ней и муссировать их на форуме. И потому, JohnnyVega, вы решили сменить направление и тему обсуждения, перейдя к вопросу, типа, "Кому на Руси жить хорошо?" :D

Я вижу недостатки и пытаюсь выяснить их причины. И по возможности исправить. Только и всего. Страна здесь ни причём... Хотя подозреваю, что некоторым больше нравиться другая позиция - "голову в песок" и не замечаем проблем... Как пример, аналогично, пользователи GPS-карт в процессе использования видят недостатки, нестыковки карты, пытаются исправить их (замечания о дорожном графе, адресных данных и т.д.) и никто при этом не обвиняет их в нелюбви к своей стране...

JohnnyVega, считаю необходимым обратить ваше внимание на то, что вы пытаетесь подменить обсуждаемую нами выше тему "технико-юридической корректности" казахстанского законодательства другой темой - темой "справедливости" законодательства.

Вы, конечно, утрируете, хотя тема справедливости всегда и везде актуальна... Я рассматривал цели законодательства и возможность изменения, корректировки законодательства (при наличии недостатков в законодательстве) для его улучшения определёнными слоями общества... Собственно, и этот форум появился благодаря в некоторой степени тяге к справедливости и неприятию ущемления своих прав, применению двойных стандартов и невозможности изменить правила (читай законодательство) на другом небезизвестном форуме по навигации.

Напомню: Мы вступили в дискуссию по причине моего категорического несогласия с вашими голословными утверждениями о том, что нормы нашего законодательства "противоречивы" и их "можно трактовать неоднозначно", а также "то, что написано в одном законе, переиначивается другим законом".

Будут примеры, будут. Не всё сразу. Тема "юриспруденции" для меня "не родная". Нужно порядочно времени на обработку и анализ материала...Встречный вопрос. Вы, как защитник КЗ законодательства, можете привести примеры, когда казахстанское законодательство в каких-то вопросах превосходит законодательство других стран? Желательно, чтобы сравнения были с развитыми странами.

#16 AZalman

• Администраторы
    • 272 сообщений

Отправлено 26 Январь 2012 - 14:39

Вы, как защитник КЗ законодательства
    Я не защитник казахстанского законодательства.
    Просто я являюсь его профессиональным пользователем и применителем. И мне хорошо известно о существующих местами немалых косяках в наших НПА.
    И... однако, здесь я вынужден повториться:

Просмотр сообщенияAZalman сказал:

конечно, есть возможность указать здесь требуемые примеры (только, скорее всего, они, в основном, будут не из Законов, а из подзаконных НПА). Но я не вижу смысла это делать, поскольку эти примеры являются разовыми случаями, существующими как исключения из общего правила нормального качества "буквы" казахстанских законов. (Согласитесь, даже десяток неоднозначностей, обнаруженный в десятках тысяч существующих правовых норм, не позволяет все последние их характеризовать, как "неоднозначные")

#17 AZalman

• Администраторы
    • 272 сообщений

Отправлено 26 Январь 2012 - 14:51

хороший пример: тыц Мне и добавить нечего. Определение "интернет-ресурса" в разных частях законодательства разное
    Да нет там никакого "примера" противоречий! Разные дефиниции термина в ЗРК об информатизации и в каких-то Правилах - это не противоречия, нет! :D

Во-первых, по существу, они не являются противоречивыми: просто понятие, используемое в Правилах, является подмножеством понятия, установленного Законом.

Во-вторых, дефинитивная часть любого НПА предназначена для использования в данном конкретном НПА, для целей применения данного конкретного НПА.
    Например, есть такой термин "аффилиированное лицо". Так вот, этот термин имеет различный смысл при его использовании в различных отаслях законодательства - не хочу тратить время на подсчет, но, думаю, 5-6 различных значений термина мы с вами сможем найти при желании. Но разноотраслевые применения этого термина не пересекаются, поэтому нет в них противоречий.

И, наконец, в третьих, существует Закон РК "О нормативных правовых актах" - так вот, нормами этого Законы почти идеальным образом устраняются возможные противоречия в казахстанских НПА:

Цитата

Статья 6. Противоречия норм права различных нормативных правовых актов

1. При наличии противоречий в нормах нормативных актов разного уровня действуют нормы акта более высокого уровня.
    2. Нормы законов в случаях их расхождения с нормами кодексов Республики Казахстан могут применяться только после внесения в кодексы соответствующих изменений.
    3. При наличии противоречий в нормах нормативных правовых актов одного уровня действуют нормы акта, позднее введенные в действие.
    - imho, вопрос устранения противоречий в НПА весьма логично регламентирован/урегулирован.

#18 JohnnyVega

Пользователь

• Пользователи+
    • PipPip
    • 34 сообщений

Отправлено 26 Январь 2012 - 15:23

Просмотр сообщенияAZalman (26 Январь 2012 - 14:39) писал:

конечно, есть возможность указать здесь требуемые примеры (только, скорее всего, они, в основном, будут не из Законов, а из подзаконных НПА). Но я не вижу смысла это делать, поскольку эти примеры являются разовыми случаями, существующими как исключения из общего правила нормального качества "буквы" казахстанских законов. (Согласитесь, даже десяток неоднозначностей, обнаруженный в десятках тысяч существующих правовых норм, не позволяет все последние их характеризовать, как "неоднозначные")

Цитата

Согласитесь, даже десяток неоднозначностей, обнаруженный в десятках тысяч существующих правовых норм, не позволяет все последние их характеризовать, как "неоднозначные"

Ваше утверждение, конечно, с логической точки зрения почти верно. Следуя Вашей логике, пока в десятках тысяч правовых норм поголовно во всех не будет "неоднозначностей" нельзя их характеризовать как "неодназначные"...Формально это действительно так. Но в законодательстве как и в любой системе, если присуствует определенный процент брака, то кол-во переходит в качество. Например, если Ваш телевизор 5 часов в день не работает, не выполняет свою цель, а остальные часы работает, формально Вы можете назвать его исправным (он же не всегда не работает, а только 5 часов в день), но по факту он будет, мягко говоря, частично исправным, цель свою он будет выполнять частично и пользоваться таким телевизором, мягко говоря, будет неудобно. Или другой пример, карта КЗ от Навител. Алмата в ней неплохо прорисована, другие города с разной степенью "неисправности или непрорисованности". Обратно таки, формально говорить, что карта КЗ от Навител плохая или непрорисованная (она же не на 100% не прориосованная) нельзя, но фактически там такой процент брака (непрорисовки, неправильных данных), что никто ей пользоваться не хочет и абсолютное большинство её критикует.

Я постараюсь ещё раз объяснить свою мысль. Любая система (навигационная карта, законодательство, телевизор) имеет свою цель и недостатки в себе, своей структуре. Важно, насколько система соотвествует своей цели, насколько велик процент недостатков и насколько тяжело исправить недостатки (есть ли обратная связь). Причём, если есть обратная связь, то система улучшается, эволюционирует, если нет обратной связи, то система деградирует, ухудшается. При определённом кол-ве недостатков, кол-во переходит в качество, и система уже не выполняет свою цель (телевизор не показывает изображение или показывает его с такимим помехами, что пользоваться им нельзя. Карта не доводит до нужного места или доводит, но таким неадекватным маршрутом, что пользоваться такой картой нет практического смысла)

Я надеюсь, что эта простая мысль, не будет трудной для понимания.

#19 AZalman

• Администраторы
    • 272 сообщений

Отправлено 26 Январь 2012 - 16:57

в законодательстве как и в любой системе, если присуствует определенный процент брака, то кол-во переходит в качество.
    ...надеюсь, что эта простая мысль, не будет трудной для понимания.
    Думаю, я осилил ее. :D

Только вот, снова вы подменяете необходимую для обсуждения тему желаемой вам и неправду говорите: ни навигационная карта, ни телевизор, ни законодательство не является законченной СИСТЕМОЙ, способной порождать или поддерживать обратную связь. "Часть системы" - да.

Рассматривая на примере навигационной карты, мы увидим, что в системе с картой для возникновения обратной связи должны быть в наличии, как минимум, три составляющих систему элемента: картописатели, карта, пользователи карты. Первые и последние, в принципе. могут частично совпадать, но карта, сама по себе, не является системой способной порождать или содержать обратную связь. Разговор о невозможной обратной связи в отдельно взятой навигационной карте - не имеет смысла, абсурден.
    Точно так же абсурден разговор об обратной связи законодательства. Законодательство - это элемент более глобальной системы, называемой "государство".

А вопросы проблематики глобальной системы государства нашего мы здесь не обсуждаем. ...и пока я администратор этого ресурса - обсуждать не будем.

А что касается непосредственно казахстанского законодательства, то процент "неоднозначностей" и "противоречий" в нем настолько невелик, что им можно пренебречь в статистических целях.
    Работая над необходимым устранением имеющихся таковых недостатков, имеет смысл добиваться устранения конкретных проблем, не опорочивая при этом всю систему норматичных правовых актов и не очерняя ее незаслуженно.
    (Кстати говоря, не далее, как сегодня готовил проект письма Премьер-Министру с описанием одного из таких конкретных недостатков нормативного постановления Правительства.)

Сообщение отредактировал AZalman: 26 Январь 2012 - 21:17

#20 barboss

Пользователь

• Супермодераторы
    • 132 сообщений

Отправлено 17 Август 2012 - 12:11

Мужики - мне по почте от наших юристов с Алматы иногда приходит инфа о изменениях в законодательстве (тех что касаются нашей конторы).
    Вот что прислали сегодня:

Примите во внимание, что Законом РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам сокращения разрешительных документов и оптимизации контрольных и надзорных функций государственных органов" № 36-V ЗРК от 10 июля 2012 года (вступил в силу 08.08.2012 г.) пункт 1 статьи 22 Закона "О лицензировании" изложен в следующей новой редакции:

Статья 22. Лицензирование деятельности в сфере информатизации и связи
    Из перечня лицензируемых видов деятельности в сфере сельского и лесного хозяйств, геодезии и картографии (статья 25 Закона "О лицензировании" исключен вид деятельности производство геодезических и картографических работ. По этим видам деятельности Законом РК «О геодезии и картографии»: предусмотренуведомительный порядок.

Ребята юристы прокомментируйте плиз?
    Нам дышать то будет теперь легче? Можно ли нам теперь "выходить из тени"?

#21 vovan11

Пользователь

• Пользователи
    • PipPip
    • 83 сообщений

Отправлено 17 Август 2012 - 17:18

Нда. Тут реально надо юристом быть... Вот к примеру вот это "вид деятельности производство геодезических и картографических работ." Как это понять? Ну в смысле рисование карт это есть картографические работы? Или они разрешили там с разными хитрыми приборами по полям скакать? А собственно создание карт сюда не входит? Плюс от частника наверное уведомительный порядок не прокатит? Значит нужно быть юридическим лицом... Не вылезут ли тут какие подводные камни в связи с этим... И что больше всего интересует... Не перекликается ли это дело с другими какими запретительными законами.... Ну типа как бывает... В одном месте разрешили а в другом месте что то из законодательного акта в связи с этим удалить забыли.... И хочешь так понимай, хочешь по другому.. :) .

Сообщение отредактировал vovan11: 17 Август 2012 - 17:19

#22 YuS

Админ

• Администраторы
    • 1 114 сообщений

Отправлено 18 Август 2012 - 00:43

Цитата

Статья 3. Объекты и субъекты геодезической и картографической деятельности

1. Объектами геодезической и картографической деятельности являются территория Республики Казахстан и находящиеся на ней географические объекты, а также материки земного шара, Мировой океан, в том числе острова, космическое пространство, включая естественные небесные тела и искусственные спутники Земли.
    2. Субъектами геодезической и картографической деятельности являются центральные государственные органы Республики Казахстан и государственные органы административно - территориальных единиц в пределах их компетенции, установленной законодательством Республики Казахстан, а также физические и юридические лица.

Цитата

Статья 8. Нормативные правовые акты и технические требования в области геодезической и картографической деятельности

Нормативные правовые акты и технические требования устанавливают порядок проведения геодезических и картографических работ по единым техническим нормам и правилам, предназначенным для государственного регулирования этих работ и осуществления государственного надзора, и являются обязательными для всех субъектов геодезической и картографической деятельности
    кроме того, ещё существует статья 6, регламентирующая компетенцию уполномоченного органа, который может осуществлять надзор, координирование, контроль и прочие запретительные функции, так что...
    т.о. для того, чтобы заняться картографической деятельностью, необходимо получить образование, выполнять требования норм и правовых актов, причем независимо от необходимости наличия лицензии или отсутствия таковой. Но, имхо, это всё касается в первую очередь деятельности в качестве бизнеса, а в виде хобби - оно и ранее не требовалось лицензию приобретать.

#23 stanislove

Новичок

• Новички
    • Pip
    • 0 сообщений

Отправлено 20 Март 2017 - 13:24

Законодательные, как и юридические вопросы для предпринимателя всегда были самыми динамичными, и чтобы в них разбираться нужно долго разбираться во множестве документов, но проще всего обучиться у профи, которые изложат всю суть в кратчайшее время. Очень компактный курс я проходил в Бизнес- школа ММЮ [реклама вырезана]

Сообщение отредактировал YuS: 20 Март 2017 - 16:20

#24 YuS

Админ

• Администраторы
    • 1 114 сообщений

Отправлено 20 Март 2017 - 16:20

stanislove,

Предупреждение Предупреждение

1. Реклама сторонних ресурсов запрещена.
    2. Обращайте внимание на тематику топика.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых