Перейти к содержимому

Ужесточение ответственности за "пиратство" в Казахстане

ответственность контрафакт контрафакт Казахстан торрент

Сообщений в теме: 51

#1 AZalman

• Администраторы
  • 272 сообщений

Отправлено 23 Январь 2012 - 16:25

31 января 2012 года будет введен в действие Закон Республики Казахстан от 12 января 2012 года № 537-IV ЗРК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам интеллектуальной собственности".

Этим законом будет усилена ответственность за распространение контрафактной продукции посредством Сети.
    В частности, пп.2 п.1 ст.1 указанного Закона устанавливает новую редакцию статьи 184 Уголовного кодекса Республики Казахстан в следующем виде:

Цитата

Статья 184. Нарушение авторских и (или) смежных прав

1. Присвоение авторства или принуждение к соавторству, если это деяние причинило существенный вред правам или законным интересам автора или иного правообладателя, в том числе повлекшее значительный ущерб, –
    наказывается штрафом в размере от ста до пятисот месячных расчетных показателей либо привлечением к общественным работам на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет.

2. Незаконное использование объектов авторского и (или) смежных прав, а равно приобретение, хранение, перемещение или изготовление контрафактных экземпляров объектов авторского права и (или) смежных прав в целях сбыта, совершенные в значительном размере, –
    наказываются штрафом в размере от пятисот до семисот месячных расчетных показателей либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года.

3. Незаконное использование объектов авторского и (или) смежных прав путем организации, создания интернет-ресурсов для дальнейшего доступа к обмену, хранению, перемещению экземпляров произведений и (или) объектов смежных прав в электронном цифровом формате, причинившее значительный ущерб, –
    наказывается штрафом в размере от шестисот до восьмисот месячных расчетных показателей либо привлечением к общественным работам на срок от двухсот до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года.

4. Деяния, предусмотренные частями второй и третьей настоящей статьи, совершенные:
    а) неоднократно;
    б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
    в) в крупном размере или причинившие крупный ущерб;
    г) лицом с использованием своего служебного положения, – наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

Кроме того, пп.2 п.4 ст.1 того же Закона устанавливает новую версию ст.129 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях:

Цитата

Статья 129. Нарушение авторских и (или) смежных прав

1. Незаконное использование объектов авторского права и (или) смежных прав, а равно приобретение, хранение, перемещение или изготовление контрафактных экземпляров объектов авторского права и (или) смежных прав, за исключением использования в сети Интернет, в целях сбыта, присвоение авторства или принуждение к соавторству, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, –
    влекут штраф на физических лиц в размере от десяти до пятнадцати, на должностных лиц – в размере от двадцати до тридцати, на юридических лиц – в размере от ста до ста пятидесяти месячных расчетных показателей с конфискацией экземпляров объектов авторского права и (или) смежных прав, а также предметов, явившихся орудиями совершения правонарушения.

2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
    влекут штраф на физических лиц в размере от пятнадцати до двадцати, на должностных лиц – в размере от тридцати до пятидесяти, на юридических лиц – в размере от ста пятидесяти до двухсот месячных расчетных показателей с конфискацией экземпляров объектов авторского права и (или) смежных прав, а также предметов, явившихся орудиями совершения правонарушения.

3. Незаконное использование объектов авторского права и (или) смежных прав путем размещения в сети Интернет с целью предоставления доступа к неограниченному кругу лиц, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, –
    влечет предупреждение.

4. Незаконное использование объектов авторского права и (или) смежных прав путем организации, создания интернет-ресурсов для дальнейшего доступа к обмену, хранению, перемещению экземпляров произведений и (или) объектов смежных прав в электронном формате, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, –
    влечет штраф на физических лиц в размере от десяти до пятнадцати, на должностных лиц – в размере от двадцати до тридцати, на юридических лиц – в размере от ста до ста пятидесяти месячных расчетных показателей с конфискацией экземпляров объектов авторского права и (или) смежных прав, а также предметов, явившихся орудиями совершения правонарушения.

5. Действия, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
    влекут штраф на физических лиц в размере от пятнадцати до двадцати, на должностных лиц – в размере от тридцати до пятидесяти, на юридических лиц – в размере от ста пятидесяти до двухсот месячных расчетных показателей с конфискацией экземпляров объектов авторского права и (или) смежных прав, а также предметов, явившихся орудиями совершения правонарушения.

Так что теперь, если правовая ситуация для нас - пользователей контента еще не совсем однозначна, то создатели и владельцы всевозможных казторок, киви и массы прочих контент-сервисов автоматом и одномоментно "попадают"... по крайней мере, под часть 4 ст.129 КоАП РК.

Сообщение отредактировал AZalman: 23 Январь 2012 - 16:29

#2 BlackDragon

Администратор

• Администраторы
    • 158 сообщений

Отправлено 23 Январь 2012 - 19:04

А фирмы, которые представляют спутниковый контент? Думаю, что есть и не легальные каналы

#3 Zauber

Старожил

• Эксперты
    • PipPipPipPip
    • 1 050 сообщений

Отправлено 23 Январь 2012 - 19:51

Просмотр сообщенияAZalman (23 Январь 2012 - 16:25) писал:

Так что теперь, если правовая ситуация для нас - пользователей контента еще не совсем однозначна, то создатели и владельцы всевозможных казторок, киви и массы прочих контент-сервисов автоматом и одномоментно "попадают"... по крайней мере, под часть 4 ст.129 КоАП РК.
    Почему не однозначна?))) В принципе все, у кого стоит торрент-клиент (не просто так же он стоит, не в смысле при наличии причинно-следственнй связи его работы и получения и раздачи соответствующего контента, охраняемого авт.правом )))) подпадают под действие п.3, а вернее п.4 (групповушка) ст.184 УК РК. При подсчете количества пиров и сидов на одной раздаче правообладателю я думаю несложно будет доказать значительность ущерба. Плюс, в отсутствие комментария к данным нормам УК создание локального хоста (как это правильно на комп языке не знаю пир или сид) на компе вполне можно рассматривать, как "создания интернет-ресурса для дальнейшего доступа к обмену, хранению, перемещению экземпляров произведений и (или) объектов смежных прав в электронном цифровом формате" (раздача то продолжается, хранение тоже).
    Так что надо периодически чистить компы))), а то как в 37-м: не угоден, приезжает воронок.... даже наркоту или патроны подбрасывать во время обыска не надо. В каждой квартире интернет и практически все качают)))

– наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой.
    Я думаю прецеденты не заставят себя долго ждать.

Кроме того, думаю скоро начнутся рейды по конторам по проверкам авторского права (не знаю еще как ЦПСИ будет регить акты о назначении проверки, но думаю не проблема, какое нибудь протокольное решение районнного акима по результатам совещания с участием представителей корпорации Майкрософт))) и привет всем у кого стоят винда, офис, и пр. программное без документов об оплате и лицензии.

Так и ГАЙ-цы поумнеют))) увидел присоску на стекле лобовом - палку вверх! Здравствуйте гражданин, предъявите документы о приобретении навигационной программы))))) от мозх то народу вынесут.
    Да уж...

Сообщение отредактировал Zauber: 23 Январь 2012 - 19:53

#4 zahedan

Пользователь

• Эксперты
    • PipPip
    • 194 сообщений

Отправлено 23 Январь 2012 - 20:43

Просмотр сообщенияZauber (23 Январь 2012 - 19:51) писал:

Так и ГАЙ-цы поумнеют))) увидел присоску на стекле лобовом - палку вверх! Здравствуйте гражданин, предъявите документы о приобретении навигационной программы))))) от мозх то народу вынесут.
    Да уж...
    Присоска на лобовом стекле - причина для остановки ТС? :rolleyes: И с какой-такой радости я буду обосновывать легальность навигационного ПО? :D Разве в ПДД чётко не обозначен перечень документов, которые водитель должен иметь при себе и предъявлять по требованию жоповцев? ;)

ИМХО, для частных пользователей контента не изменится ничего. А вот юр. лица репы себе почешут. :D Скорее всего будет как в России, дома ставь что хочешь, на работе только легальное ПО.

#5 Zauber

Старожил

• Эксперты
    • PipPipPipPip
    • 1 050 сообщений

Отправлено 23 Январь 2012 - 23:11

По новым правилам причиной может быть все что угодно, главное, что бы инспектор вам это сообщил))) (это раньше был четкий перечень причин остановки ТС). Перечень документов есть, но он относиться к ПДД и к вам, как владельцу ТС. А тут ЖПС-навигатор и другие правоотношения))) Сотрудник ЖП помимо того, что он ЖП еще и полицейский, т.е. сотрудник органов внутренних дел, на которые возложена обязанность по дознанию в адм.производстве. Подведомственность рассмотрения данного вида правонарушений я еще не смотрел (базы новой под рукой нет), но не факт, что это не их подведомственность. Да и когда он вам покажет сл.ксиву и предъявит требования только правовед сможет обоснованно протестовать. Народ в основной массе съедет)). Я конечно утрирую, но такие прецеденты вполне возможны. На моей памяти такие абсурды встречались.... Вон, Володьку в Костанае за наклейку СГ штрафовать собираются! Это ли не абсурд?

#6 zahedan

Пользователь

• Эксперты
    • PipPip
    • 194 сообщений

Отправлено 24 Январь 2012 - 08:53

Ну раз жоповец ещё и полицейский, то пусть и домовую книгу потребует для проверки регистрации. ;)
    "2.1.1. Иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (по­лиции) передавать им для проверки:"(Ц)
    Кто уполномочит жоповцев проверять легальность ПО? И как вообще можно проверить легальность ПО в навигаторе?! :rolleyes:
    А нафантазировать можно и больше.
    "Здравствуйте, права и техпаспорт покажите. Это у вас навигатор? Софт легальный? Документы покажите. На часах у вас "Ролекс" написано, не подделка? И документы имеются? Телефон "Нокиа"? Тоже настоящий и софт весь на нём легальный? Можно документики. А на машине вообще "Мазда" написано. Это реально "Мазда"? Можете доказать, что не нарушаете авторского права на торговую марку?"
    Это у юр. лица должны быть документы в виде договора на использование ПО. А с частника что взять?

#7 AZalman

• Администраторы
    • 272 сообщений

Отправлено 24 Январь 2012 - 11:55

Просмотр сообщенияZauber сказал:

Я думаю прецеденты не заставят себя долго ждать.
    Полагаю, коллега, утрируете Вы ситуацию.

Для привлечения к ответственности по ч.3 ст.184 УК лицо должно:
    1) совершить действие в виде "организации, создания интернет-ресурсов для дальнейшего доступа к обмену, хранению, перемещению экземпляров произведений и (или) объектов смежных прав в электронном цифровом формате",
    2) это действие должно непосредственно повлечь (прямая причинно-следственная связь) незаконное использование объектов авторского и (или) смежных прав,
    3) деяния по пп.пп.1) и 2) выше должны причинить "значительный ущерб"..

Всё здесь неоднозначно. Во-первых, сомнительно, что мой компьютер, даже, подключенный к Сети может быть признан интернет-ресурсом:

Закон Республики Казахстан от 10 июля 2009 года № 178-IV «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информационно-коммуникационных сетей» заменил в казахстанских законах понятие «веб-сайт» на более широкое понятие «интернет-ресурс», которое и является действующим на сегодняшний день.

Этим законом интернет-ресурс определен как электронный информационный ресурс, технология его ведения и (или) использования, функционирующие в открытой информационно-коммуникационной сети, а также организационная структура, обеспечивающая информационное взаимодействие.

В казахстанском законодательстве на сегодня существует еще одна, отличная от вышеприведенной, формулировка Приказа и.о. Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 18 августа 2010 года № 221 «Об утверждении статистических форм общегосударственных статистических наблюдений по статистике инноваций и инструкций по их заполнению» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 25 августа 2010 года под № 6447). Согласно данному приказу, «интернет-ресурс - веб-сайт, имеющий независимое доменное имя и предоставляющий пользователю сети Интернет различные интерактивные сервисы, работающие в рамках одного сайта, такие как почта, поиск, погода, новости, форумы, обсуждения, голосования и так далее».

Для правильного толкования процитированных норм небесполезны будут еще следующие понятия (из ЗРК об информатизации):

информационная система - система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации с применением аппаратно-программного комплекса;

электронные информационные ресурсы - информация, хранимая в электронном виде (информационные базы данных), содержащаяся в информационных системах.

Таким образом, Интернет-ресурс - это информация в системе, предназначенной для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации с применением аппаратно-программного комплекса, функционирующей в открытой информационно-коммуникационной сети, а также организационная структура, обеспечивающая информационное взаимодействие.

Если хорошенько разбираться в ситуации и отношениях, отдельно взятый торрент-клиент или персональный компьютер с установленным торрент-клиентом не будут отвечать всем необходимым признакам Интернет-ресурса. Хотя бы по той причине, что они не предназначены для обработки, распространения и предоставления, а только для хранения и передачи. Кроме того,

Для того чтобы Интернет-ресурс был доступен пользователям Интернета, он должен быть расположен на жестком диске специального компьютера, имеющего постоянное и, в достаточной мере, скоростное соединение с Интернетом. А также, должен иметь постоянный IP адрес или систему, использующую DDNS,. Домашний комп, как правило, таким требованиям не соответствует.

И т.д.,и т.п., и проч - неоднозначно здесь! ("неоднозначно", в условиях наших реалий - совсем не означает "невозможно")

Торрент-трекер - да, это Интернет ресурс в чистом виде, как "организационная структура, обеспечивающая информационное взаимодействие".

Сообщение отредактировал AZalman: 24 Январь 2012 - 11:59

#8 Zauber

Старожил

• Эксперты
    • PipPipPipPip
    • 1 050 сообщений

Отправлено 24 Январь 2012 - 12:31

:rolleyes: Да... размечтались мы с тобой!
    Но дело в том, что меня всегда убивала сама суть авторского права. Тут такой пласт правоотношений! Механизм правового регулирования в разных странах разный, пробелов с Каспийское море и все туда же - правозащитники мля! Я не понимал эти нормы в России. Постоянно показывают по ТВ: облава на Горбушке. Конфисковано ХХХ тыс. контрафактных дисков и т.п. Уничтожено ХХХ видеокассет)). Не ну понятно, что Россия хочет в ВТО и т.п и требования для этого выдвинуты в общих чертах, типа борьба с пиратством. Но я всегда считал, что авторское право защищает право автора! и только автор имеет право бороться с нарушением его права и при этом он обязан доказывать авторство. А по сути получается наоборот. Автор, как правило сидит на ж..пе, ничего не делая, а правоохранительные органы, во исполнение всяких там планов, своих же протокольных решений, проводят рейды, проверки, трахают мозх всем кому ни поподя, попутно при этом обогащаясь))), может даже и наоборот)). Просто сам с этой ситуевиной сталкивался и на стороне правообладателя и с другой стороны окопа. Жесть!

To Azalman: Пока я тут писал и вы, коллега, добавили))
    Позвольте не согласиться с Вами. Да, я понимаю, что немного утрирую проблему, но не факт, что так она не может повернуться. Вы же знаете, как у нас Фемида крутиться при желании))).
    Приказ Агентства дает суженное толкование понятия интернет-ресурса, данного в Законе, что Вы прекрасно понимаете - допустимо только при определенных ситуациях, которые должны быть расписаны в этом приказе, а точнее в сфере его действия. Искать его не буду. Просто уверен, что сфера действия этого приказа распространяется на отношения при заполнении каких-нибудь форм стат.отчетности и сведения их в республиканском масштабе.
    Тем самым для широкого спектра правоотношений под которые подпадаем мы с Вами должно применять именно толкование норма приведенного Вами Закона. Как Вы правильно процитировали:
    "электронный информационный ресурс, технология его ведения и (или) использования, функционирующие в открытой информационно-коммуникационной сети, а также организационная структура, обеспечивающая информационное взаимодействие."
    Торрент-клиент- это электронный ресурс? Да. Он содержит информацию? Да. Соответственно он электронный информационный. Он функционирует в открытой информационно-коммуникационной сети? Без сомнения. В сети Интернет. Его структура обеспечивает информационное взаимодействие? Однозначно, т.к. каждый отдельный клиент взаимодействует с кучей других таких же передавая (раздавая), сортируя, упорядочивая и получая гигабайты информации. Так что считаю, что условие п.1 мы рассмотрели.
    Причинно-следственную связь доказать .... ну кому как, кому то трудно, кому то труда не составляет. В реалии находят на компе в раздаче рипованый фильм, скажем производства ЦПШ (Централпартнершип). Как у нас щас? Покажите документы на законность приобретения фильма? Вы его незаконно получили, используете и передаете ХХХ ip-адрессам. В данной редакции не надо даже доказывать коммерческую выгоду. Сам факт. Я не знаток информационных технологий, но думаю, что для информационных подразделений органов внутр. дел в современных условиях не составит труда великого установить количество связей и раздач.
    Ну ущерб доказывать.. не мне вам объяснять как. Запрос к правообладателю о стоимости одного фильма в розничной продаже.. умножение, прибавление, знак равно и т.п. ииии и собствено фсе.. - приятный, милый полицейский рисует вам на салфетке сумму с нолями))))
    Блин, ну опять меня дернул черт на правовые темы! Фсё! На фиг!

Сообщение отредактировал Zauber: 24 Январь 2012 - 12:34

#9 AZalman

• Администраторы
    • 272 сообщений

Отправлено 24 Январь 2012 - 13:42

Жесть!
    Согласен.

Торрент-клиент- это электронный ресурс?
    Нет, Под "электронным информационным ресурсом" Закон понимает информацию, базу данных. Торрент-клиент, сам по себе, электронным информационным ресурсом не будет признан. И организационной структурой торрент-клиент не является.

не факт, что так она не может повернуться.
    Согласен и сообщал об этом: " ("неоднозначно", в условиях наших реалий - совсем не означает "невозможно")" :rolleyes:

#10 AZalman

• Администраторы
    • 272 сообщений

Отправлено 25 Январь 2012 - 16:56

Рядовых пользователей штрафовать за скачивание фильмов и музыки не будут

#11 BlackDragon

Администратор

• Администраторы
    • 158 сообщений

Отправлено 25 Январь 2012 - 17:50

У нас кроме торрентов можно где-либо в КЗ получить цифровой контент? Я еще не видел, кроме ID TV видео по заказу.
    Как всегда сперва порушить, ничего не создав для замены.

#12 Zauber

Старожил

• Эксперты
    • PipPipPipPip
    • 1 050 сообщений

Отправлено 25 Январь 2012 - 23:36

Можно))))) в сети магазинов Меломан, а с недавнего времени на БлюРей и ДВД :D.
    AZalman: почитал это популистское разъяснение от лиц ни за что не отвечающих.
    Сам прикинь, как орган дознания или предв.следствия будет доказывать состав правонарушения или преступления по квалифицирующим группы и размера вреда, без установления лиц использующих треккер? Только на основании статистики сервера (распечатки)? Хрень. Не установлено же, что полностью передан контент, возможно человек поставил на скачку, но потом остановил и не получил объект авторского права (то есть нет квалифицирующего признака диспозиции статьи - передача). Адвокаты за это цепляться будут однозначно. А допустим установив лиц..., как он сможет освободить их от ответственности, для этого же надо мотивированное постановление вынести, иначе дослед в суде (без вариантов)?

#13 z3s

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 13 сообщений

Отправлено 26 Январь 2012 - 02:16

Ой чует моё сердце, что всё будет как обычно у нас принято - если адвокат грамотный, то тихим сапом про дело забудут, а если корпоративный юрист, привыкший бухов отмазывать, в IT не в зуб ногой, то "правозащитник" (чей?) такого ужаса на судью нагонит, что и посадят нашего брата за наличие казторки во вкладках (((

Сообщение отредактировал z3s: 26 Январь 2012 - 02:17

#14 BlackDragon

Администратор

• Администраторы
    • 158 сообщений

Отправлено 26 Январь 2012 - 08:30

Можно))))) в сети магазинов Меломан, а с недавнего времени на БлюРей и ДВД
    Мне коробочки для разового просмотра не нужны и не люблю я по магазинам шарахаться, ленивый, привык к цифровому контенту

#15 Zauber

Старожил

• Эксперты
    • PipPipPipPip
    • 1 050 сообщений

Отправлено 26 Январь 2012 - 10:27

Да понятно, и я тоже))) В кино ходить не люблю, у меня спина от долгого сидения на кресле затекает. Уж лучше дома, на диванчике, на большой ЖК-шке с дом. кинотеатром. Тут тебе все удовольствия: и пиво, или чаек (накрайняк) и пауза есть, если отлить захотел, и самому звук отрегулировать можно, и по телефону поговорить не запрещено)).
    Так вот и я говорю, автор должен сам позаботиться о своих авторских правах, это как право собственности - собственник обременен бременем содержания и охраны своего имущества сам. Вот Дисней в последнее время кодирует свои фильмы так, что обычным рипером типа Алкоголя или DVDripper#1 фиг сольешь, надо искать либо необычные))), либо трахаться как то склеивать, что не каждый умеет.

Кстати, бесплатный совет: что бы Вас ни дай бог не привлекли к какой нибудь ответственности найдите и установите себе программку по редактированию видео-аудиофайлов, ну что бы можно было отрезать части. Берете, скажем фильм, отрезаете начало фильма с изображением студий, начальных титров и конечные титры, т.е. все, где есть упоминание про авторство и изготовителя. Оставляете один голый фильм, и все. В случае чего показываете, нагло врете, что так былО и о принадлежности, авторстве ни сном, ни духом! Насчет разницы размеров в скачке утвенрждаете,что оставшийся кусок - был файлом ошибок торрента, который вы успешно удалили за ненадобностью.
    Дело в том, что по нашему законодательству, сейчас не буду искать точное обоснование, но, на экземпляре изделия, в тесте или видеозаписи должно быть упоминание об авторских правах. Если его нет, то как говориться и суда нет. При разборе полетов в суде, адм.комиссиях это как правило основной аргумент, типа: видел изображение (с) и надпись Ворнер Бразерерсъ? Какого х. копировал и продавал?
    Тут есть еще один +, места будет занимать меньше на HDD и времени на просмотр, мотать не надо, включил и посмотрел самое интересное))))

Сообщение отредактировал Zauber: 26 Январь 2012 - 10:30

#16 barboss

Пользователь

• Супермодераторы
    • 132 сообщений

Отправлено 26 Январь 2012 - 11:28

Zauber - молодца!
    Все ГЕНИтАЛЬНОЕ просто. В принципе, думаю в большинстве случаев проканает :D

#17 BlackDragon

Администратор

• Администраторы
    • 158 сообщений

Отправлено 26 Январь 2012 - 13:51

Еще проще: посмотрел и удалил :D

#18 JohnnyVega

Пользователь

• Пользователи+
    • PipPip
    • 34 сообщений

Отправлено 26 Январь 2012 - 14:13

То, что гос-во может вздрючить кого-либо за авторские права, не привлекая правообладателя к процессу и без заявления правообладателя - это просто очередная "кормушка" для чиновников и очередной вариант давления на "неугодных". И, кстати, так было не всегда. Насколько я помню, раньше какие-либо движения по авторским правам начинались только после того, как правообладатель обращался с заявлением.

#19 AZalman

• Администраторы
    • 272 сообщений

Отправлено 27 Январь 2012 - 14:18

Вот здесь http://forum.zakon.k...pic=146251&st=0 вопрос подробно обсуждается юристами.

#20 z3s

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 13 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2012 - 23:58

У меня вопрос - чьи интересы защищает этот закон? Сколько денег получит автор, если его произведение окажется в общем доступе и с виновного возьмут штраф? Кому заплатят деньги за изобретение колеса и сколько денег получит г. Калашников за использование его авторской разработки в государственных интересах нашей страны? И почему я должен буду заплатить за фильм моего земляка, который отнял 1,5 часа моей жизни, не дав ничего взамен - ни душевного переживания, ни даже малейшего удовольствия от просмотра его тупой поделки? А за народные песни кому деньги перечислять будут? А за алфавит? А за цифры арабам кто заплатит [цензура вымарала текст]!

Предупреждение Предупреждение

4.9. Запрещается использование нецензурной лексики, как явной, так и скрытой, в том числе и за спецсимволами.

Сообщение отредактировал AZalman: 03 Февраль 2012 - 13:23
    Модерирование

#21 z3s

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 13 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2012 - 00:12

И, в конце концов, почему я должен платить авторские гонорары, скажем, за песню, придуманную певцом, который пользуется придуманными не им словами, которые состоят из не придуманных им букв под не придуманные им звуки?

Сообщение отредактировал z3s: 03 Февраль 2012 - 00:13

#22 YuS

Админ

• Администраторы
    • 1 115 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2012 - 15:19

z3s, думаю все эти вопросы, скорее риторические, но в суд имеет право обратиться каждый гражданин. Вот не так давно обсуждалось изобретение и судебная защита колеса патента на то изобретение системы спутникового наблюдения АСКАТ. Вот есть на нашей земле свои "изобретатели" и их защищает правовая система, или Закон, или суд... запутался я, не знаю уже - это три разных понятия или суть одно и то же...

#23 BlackDragon

Администратор

• Администраторы
    • 158 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2012 - 17:56

Говорят, что торренты обратно запустят
    Мегаторрент вечером, Казторку в понедельник

Сообщение отредактировал BlackDragon: 03 Февраль 2012 - 18:02

#24 barboss

Пользователь

• Супермодераторы
    • 132 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2012 - 22:46

Откуда столь обнадеживающие вести?

#25 BlackDragon

Администратор

• Администраторы
    • 158 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 02:41

http://rutracker.org...c.php?t=3926922

#26 YuS

Админ

• Администраторы
    • 1 115 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 13:07

А мне понравился вот этот реп:

Цитата

Elena Bruhnova· РК СГУ

Ищет полиция, ищет юстиция, злых нарушителей, в наших столицах, ищут злодеев , в других городах, компьютер теперь, для меня это страх, мышку нажал , смотрю в монитор, ой, что - то качается, может я вор? как разобраться, что можно качать? иль не качать, чтобы не отвечать? фильмы конечно охота смотреть, но не охота за фильмы сидеть, деньги, на диски? откуда? Их нет! правообладателям, от нищих привет! зарплаты хватает, на то чтоб пожрать, на что же лицензии, мне покупать?

жизненно и по теме :)

Сообщение отредактировал YuS: 04 Февраль 2012 - 13:08

#27 Zauber

Старожил

• Эксперты
    • PipPipPipPip
    • 1 050 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 16:20

У кого-нибудь rutracker.org фунциклирует? Пол-дня пытаюсь зайти, ни ответа, ни привета. Висит тупо. Или блокирнули его централизовано в Казахтелекоме или труба не пропускает, после того, как все из нашей зоны))), в смысле зоны kz туда ломанулись.

#28 Foton

Пользователь

• Эксперты
    • PipPip
    • 113 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 16:34

Вроде работает.
    оппс, сглазил..... :)

Сообщение отредактировал Foton: 07 Февраль 2012 - 18:51

#29 VLADIMIR

Завсегдатай

• Эксперты
    • PipPipPip
    • 217 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 19:20

а вот куда перенаправляет этот торент http://kaztorka.org/ сюда короче http://yvision.kz/post/224731

Верните нам Казнет или "Зима не будет"!

#30 Zauber

Старожил

• Эксперты
    • PipPipPipPip
    • 1 050 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 19:31

Кто такой Зим? :)

Последние записи по теме

Фотография

От: Ужесточение ответственности за "пиратство" в Казахстане

Отправлено AZalman в AZalman's блог, по 23 Январь 2012 - 16:33

Разработан автономный беспилотник без GPS и пульта ДУ

Ученые Швейцарской высшей технической школы Цюриха представили проект небольшого беспилотного летательного аппарат, который...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых