Перейти к содержимому

Не хочу ехать в командировку...

Сообщений в теме: 25

#1 vovan11

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 13 Март 2013 - 18:25

Вот я опять с вопросом. Хотят меня задвинуть в командировку на неделю в другой город. Командировка на типа соревнования. Назначили меня и сказали поедешь соревноваться :) . Я категорически не хочу туда ехать и соревноваться тем более. Вот собственно вопрос. Как спрыгнуть с такой командировки? Ну понятно заболеть с больничным это да. Но слишком все на поверхности будет. Если просто тупо не поехать-какие могут быть санкции? Ну типа в командировку не поехал а по месту основной работы ежедневно выходил на работу, что б прогул не нарисовали. Уволят или просто премии лишат? Ну не хочу я туда в эту Караганду ехать хоть убей :)

Сообщение отредактировал vovan11: 13 Март 2013 - 18:25

#2 YuS

Админ

• Администраторы
    • 1 115 сообщений

Отправлено 13 Март 2013 - 22:39

vovan11, да ладно?! Люди стремятся иногда в командировку, чтобы отдохнуть от семейных забот, а тут ещё и от работы отдохнуть... плюс ещё командировочные и прочие надбавки, а ты ехать не хочешь :)
    Ну, а вообще, есть Трудовой Кодекс РК, в нем все отношения регулируются между работодателем и работником и там есть статья:

Цитата

Статья 8. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
    Принудительный труд означает любую работу или службу, требуемую от какого-либо лица под угрозой какого-либо наказания, для выполнения которой это лицо не предложило добровольно своих услуг, за исключением работ:
    требуемых от какого-либо лица вследствие приговора суда, вступившего в законную силу, при условии, что работа будет производиться под надзором и контролем государственных органов и что лицо, выполняющее ее, не будет уступлено или передано в распоряжение физических и (или) юридических лиц;
    требуемых в условиях чрезвычайного или военного положения;

И работодатель обязан:
    ...
    4) предоставить работнику работу, обусловленную трудовым договором

Цитата

Статья 27. Отличие трудового договора от иных видов договоров

Отличительными признаками трудового договора от иных видов договоров является наличие в нем одного из следующих условий:
    1) выполнение работником работы (трудовой функции) по определенной квалификации, специальности, профессии или должности;
    2) выполнение обязательств лично с подчинением трудовому распорядку;
    3) получение работником заработной платы за труд
    Есть, конечно и статья о временном переводе на другую работу в связи с производственной необходимостью, но не думаю, что соревнования подходят для этого случая.
    Т.о. если у тебя в трудовом договоре не предусмотрено наличие командировок, а уж тем более в виде спортивных соревнований, то и ну его нафик...

#3 vovan11

Пользователь

• Пользователи
    • PipPip
    • 83 сообщений

Отправлено 14 Март 2013 - 04:13

Ну как бы развеяться от семьи мне и командировок по области хватает :) (вон в конце марта на недельку в Аркалык еду-отдохну, посмотрю на разрушенный город), а от работы я и в отпуске отдохну... :). У меня вообще возникает глубокое ощущение, что такая поездка не может называться служебной командировкой. Поскольку такая поездка не связана с выполнением служебных обязанностей. Соревнования не спортивные. Скорее это можно назвать конкурсом профессионального мастерства. Но вот то, что ни в трудовом договоре ни в должностной инструкции не написано, что я должен ездить на какие то конкурсы песни и пляски-это точно.
    Хорошо. А что дальше то? Ну издает контора приказ на эту мою поездку на конкурс песни и пляски (не взирая на все мои отказы и аппеляции к здравому смыслу и законам). Соответственно выписывается командировочное удостоверение или как там оно называется. Мне на пластиковую карту автоматом кидают баблосы на эту поездку. А я не еду? И? Прогул уважаемый Ваван. Будьте добры. Получите приказ об увольнении за прогул? Так что ли? Че та не совсем мне нравится такая постановка вопроса. :) А вот ощущение , что именно так могут и сделать-такое ощущение есть. С другой стороны - как можно поставить прогул, если я буду все эти дни выходить тупо на работу и сидеть там от звонка до звонка? В общем одни непонятки вокруг.

Сообщение отредактировал vovan11: 14 Март 2013 - 04:17

#4 YuS

Админ

• Администраторы
    • 1 115 сообщений

Отправлено 14 Март 2013 - 13:04

Просмотр сообщенияvovan11 сказал:

Получите приказ об увольнении за прогул? Так что ли? Че та не совсем мне нравится такая постановка вопроса.
    Ну, как бы, могут, конечно, что угодно написать и приказами оформить, и даже с нарушением законодательства... но всё, что незаконно применяют, можно потом через суд оспаривать. Вот только правду искать у нас, имхо, бессмысленно, даже если восстановят на работе по решению суда, то потом будут очень пристально следить и искать то, к чему можно вполне законно придраться (а придраться можно и к столбу - не там стоишь, слишком криво или слишком прямо стоишь, не из того материала сделан и т.п.), ну и как следствие - увольнение на законных основаниях. В общем, проще съездить и посоревноваться, меньше времени и нервов потратишь, особенно если работа по душе и оплачивается хорошо, я так думаю.)

#5 Zauber

Старожил

• Эксперты
    • PipPipPipPip
    • 1 056 сообщений

Отправлено 15 Март 2013 - 13:29

А что за соревнования предстоят? Может стоит поболеть за тебя? Прямая трансляция будет?)) Карагандинцы наверняка смогут прийти поболеть))

#6 vovan11

Пользователь

• Пользователи
    • PipPip
    • 83 сообщений

Отправлено 16 Март 2013 - 20:15

Вот же ты гаденыш а? :rofl: . Человек пытается спрыгнуть с этого дела, а ты еще и подковыриваешь. :) Неее. Поскольку, если я все же поеду, то решил сливаться в ноль (чтоб больше не посылали) , то болеть за меня не стоит... Как бы попа болеть не начала у меня после такого результата:)

#7 Ildorado

Пользователь

• Пользователи
    • PipPip
    • 39 сообщений

Отправлено 25 Март 2013 - 22:39

хочу в командировку в июле в Костанай.
    Как бы шефа уговорить, у нас там нет объектов :cray:

#8 Zauber

Старожил

• Эксперты
    • PipPipPipPip
    • 1 056 сообщений

Отправлено 26 Март 2013 - 09:07

Володь, ну как соревнования прошли? :rofl:

Просмотр сообщенияIldorado сказал:

у нас там нет объектов
    Так это же повод! Надо замутить тему на Костанай и вперед. Так все делают.

#9 Zauber

Старожил

• Эксперты
    • PipPipPipPip
    • 1 056 сообщений

Отправлено 02 Май 2013 - 10:28

Тэк,с Поздравляю Вована11 с призовым (2-м) местом на республиканских соревнованиях по фиг знает чему :pardon: в г.Караганде!!!!
    Я даже не сомневался 8-) . Красаффффчег и пр.!
    Как бы ни говорил, а призовой телевизор все равно можно куда нибудь загнать, подарить. О! В ванне повесь, на потолок! Лежишь в ванне после трудов праведных и смотришь на потолок, а там...
    А ты не хотел ехаить... хоть страну повидал :rofl: Икры поел (надо было чекушку с собой принесть, глядишь и веселее бы соревнования шли).
    Кстати, так по какому спорту соревнования были то? Ты так и не ответил, а меня любопытство уже наполовину сточило.

#10 vovan11

Пользователь

• Пользователи
    • PipPip
    • 83 сообщений

Отправлено 03 Май 2013 - 06:37

Ну телик уже доча присвоила автоматом. Говорит-в общагу поставлю себе. А соревнования. Можно это назвать типа конкурс Лучший по профессии, что ли. Я ж не спортсмен далеко:). Все 5 дней только за компами. Типа соревнования, сидя на попе.

#11 kzvs

Старожил

• Супермодераторы
    • 1 339 сообщений

Отправлено 03 Май 2013 - 08:06

vovan11, поздравляю! :drinks:

#12 Zauber

Старожил

• Эксперты
    • PipPipPipPip
    • 1 056 сообщений

Отправлено 03 Май 2013 - 10:27

Не ну не колется никак про характер соревнований))). Ну любопытно же. Чего хоть делали то? Понятно, что не забеги на 100 метров устраивали. Хоть в какой области трудишься?

#13 Ildorado

Пользователь

• Пользователи
    • PipPip
    • 39 сообщений

Отправлено 03 Май 2013 - 10:44

Просмотр сообщенияvovan11 (03 Май 2013 - 06:37) писал:

Все 5 дней только за компами.
    странно это, 5 дней за столами
    видать культурный банкет :drinks:

Сообщение отредактировал Ildorado: 03 Май 2013 - 10:45

#14 Zauber

Старожил

• Эксперты
    • PipPipPipPip
    • 1 056 сообщений

Отправлено 03 Май 2013 - 11:56

Я бы сказал, интеллектуальный.

#15 vovan11

Пользователь

• Пользователи
    • PipPip
    • 83 сообщений

Отправлено 03 Май 2013 - 12:00

Просмотр сообщенияZauber (03 Май 2013 - 10:27) писал:

Не ну не колется никак про характер соревнований))). Ну любопытно же. Чего хоть делали то? Понятно, что не забеги на 100 метров устраивали. Хоть в какой области трудишься?

Вот же настырный. Энергетик я. Диспетчер Костанайкого регионального диспетчерского центра. АО "KEGOC" если че... Управление электроснабжением Костанайской области-вот это моя работа. Вот по этой теме мы и соревновались. Знание нормативнотехнической документации, ПТБ, ПТЭ, закон об электроэнергетике, электросетевые правила и т.д. Противоаварийная тренировка. Решение задач режимного характера и т.д и т.п. У Вас там на левом берегу здание новое строится для управления нашего. :rolleyes:

Просмотр сообщенияIldorado (03 Май 2013 - 10:44) писал:

странно это, 5 дней за столами
    видать культурный банкет :drinks:

Банкет был... Потом... А потом после него вопросы на утро к самому себе. Где я? Кто я? О! Мне ж на поезд пора. :)

#16 Zauber

Старожил

• Эксперты
    • PipPipPipPip
    • 1 056 сообщений

Отправлено 03 Май 2013 - 12:27

Вот по этой теме мы и соревновались. Знание нормативнотехнической документации, ПТБ, ПТЭ, закон об электроэнергетике, электросетевые правила и т.д. Противоаварийная тренировка. Решение задач режимного характера и т.д и т.п.
    Охренеть! теперь я понимаю чего он упирался))

#17 Ildorado

Пользователь

• Пользователи
    • PipPip
    • 39 сообщений

Отправлено 03 Май 2013 - 13:05

Энергетик я.
    привет коллегам из Жеза.
    только я в региональных сетях. :db:

#18 Zauber

Старожил

• Эксперты
    • PipPipPipPip
    • 1 056 сообщений

Отправлено 03 Май 2013 - 13:23

Знание нормативнотехнической документации, ПТБ, ПТЭ, закон об электроэнергетике, электросетевые правила и т.д
    О, моя вотчина. Дык и мы с тобой в этом почти коллеги :db:

Противоаварийная тренировка. Решение задач режимного характера и т.д и т.п
    А это уже с Ildirado :db:

#19 Ildorado

Пользователь

• Пользователи
    • PipPip
    • 39 сообщений

Отправлено 03 Май 2013 - 13:26

Банкет был... Потом...
    у нас было подведение итогов Прохождение отопительного сезона 25 -26 апреля, и потом ... :drinks:

#20 YuS

Админ

• Администраторы
    • 1 115 сообщений

Отправлено 03 Май 2013 - 16:01

Ну телик уже доча присвоила автоматом.
    О, так это не шутка оказывается. Тогда Поздравляю!!

Банкет был... Потом... А потом после него вопросы на утро к самому себе. Где я? Кто я? О! Мне ж на поезд пора.
    Ну так, значит не даром командировка прошла! :)

#21 vovan11

Пользователь

• Пользователи
    • PipPip
    • 83 сообщений

Отправлено 04 Май 2013 - 14:30

Да какая шутка? :) Спасибо за поздравлялки.... А у меня другая фишка. Теперь бухгалтерия наша лечит. Что поскольку призы это типа доход. То я должен написать заяву чтоб с меня удержали 10 проц подоходного и 10 проц. в пенсионный от стоимости призов. Блин. Это ж не наследство , это приз... Я ваще фигею.... А если мне б решили Бугатти в качестве приза дать, то мне надо было бы продать квартиру и все все все чтоб налог на него заплатить? :crazy: Пока упираюсь... А без бумажки они высчитать ниче не могут :)

#22 YuS

Админ

• Администраторы
    • 1 115 сообщений

Отправлено 04 Май 2013 - 14:53

А у меня другая фишка. Теперь бухгалтерия наша лечит. Что поскольку призы это типа доход.
    Пусть не умничают, а пальцем ткнут в статью закона, в которой было бы написано, что Подарок, Приз и т.п. являются доходом, который облагается налогами. У нас конечно всякое возможно, но до маразма-то доводить не надо дело.

#23 Zauber

Старожил

• Эксперты
    • PipPipPipPip
    • 1 056 сообщений

Отправлено 04 Май 2013 - 15:08

1. Приз тебе дала не твоя бухгалтерия, а организаторы соревнований. И пошли ты их... ну ты знаешь куда.
    2. Если даже это все оплачивалось в одной системе КЕГОК, то акта приема-передачи приза нет и пошли ты их... см. п.1
    3. Вручение тебе приза не может рассматриваться как выплата тебе по трудовому договору, т.к. это (соревнования) не предусмотрено твоими трудовыми обязанностями и соответственно не подпадает под понятие доходов работника от работодателя, а должна, в целях налогообложения, рассматриваться как доход физического лица от налогового агента. Поскольку выплата(приз) состоялись в натуральной форме, то отрубить/отломать от телека часть в виде ИПН не получиться, то налоговый агент (твой работодатель должен просто увеличить сумму приза на размер налога, который должен удержать у источника выплаты, и уплатить в бюджет). Так делают все нормальные, порядочные организаторы соревнований. Откусывать часть от твоей зар.платы в счет налога за приз они просто не имеют права.
    ЗЫ. Но всем понятно, что это теория. В суде бы это доказывалось на раз-два-три. Но мне прекрасно понятны взаимоотношения работник-контора и поэтому просто советую п.3 мягко объяснить бухгалтерии и добавить, что если так, то я принесу этот типа стремный телевизор директору и подарю его ему - удерживайте у него 8-) Посмотри на их лица после этого.

А вообще, стрём реально. За какие то 3-5 тыс налога у человека с зар.платы отщипывать после того, как торжественно, типа "на широкую ногу", "от щедрот своих", вручили приз... пъёстесссс!

Сообщение отредактировал Zauber: 04 Май 2013 - 15:14

#24 BlackDragon

Администратор

• Администраторы
    • 160 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2013 - 15:34

А у нас каждый год спортивные соревнования между заводами, футбол, баскетбол, волейбол, теннис, борьба и т.д.
    И каждый год еще и внутри самого завода такие же соревнования.... Сам в стрельбе участвую
    вот когда то снимал:
    http://www.photosigh...photos/1528718/
    http://www.photosigh...photos/1059146/
    http://www.photosigh.../photos/561158/

Сообщение отредактировал BlackDragon: 14 Июнь 2013 - 15:37

#25 vovan11

Пользователь

• Пользователи
    • PipPip
    • 83 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2013 - 18:22

Нда... А бабло с меня все таки сдернули. Сегодня получил рассчетку за май. Они этот телик вписали в рассчетку как "прочий косвенный доход" И с дернули с этой суммы подоходный, пенсионный. 20 штук тенге как с куста...

#26 BlackDragon

Администратор

• Администраторы
    • 160 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2013 - 21:31

Считай дочери сделал подарок на 20 штук

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых