Перейти к содержимому

Выбор устройства для навигации

Сообщений в теме: 10

#1 серый76

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2013 - 23:36

Здравствуйте уважаемые фанаты картографии, очень ценю ваши труды, они поистине бесценны. Помогите пожалуйста советом какой навигационный прибор мне приобрести. По параметрам чтобы можно было ориентироваться по городу и в степи на охоте выставить точку (что бы можно было найти дорогу к выставленным профилям в условиях ночного времени), средних размеров, с возможностью подзарядки от 12 В, и также по цене не как Монтана или Орегон. Как вы относитесь например к так называемым бэктрекерам?

#2 kzvs

Старожил

• Супермодераторы
    • 1 318 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2013 - 08:09

Особо не вдавался в этот вопрос. Но насколько я знаю BackTrack-еры - это своего рода продвинутые компасы. Которые в зависимости от модели и наворотов способны запоминать от 2-х до 5-ти точек. Ну и соответственно давать азимуты-направления для движения.
    Собственно для пешей охоты, походов в лес по грибы - вещь скорее всего применимая. Но плохо представляю ее применение для ориентирования по городу. Карту в данный прибор, насколько я знаю подгрузить нельзя ... ну и на кой он тогда в городе?
    Я так понимаю на бэктракеры взгляд упал еще и из-за их компактности, что немаловажно на пешей охоте. ИМХО прикупить себе бюджетный смартфон. Благо они сейчас практически все имеют на борту gps модули, и пользоваться.

Сообщение отредактировал kzvs: 11 Июнь 2013 - 08:24

#3 серый76

Новичок

• Новички
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2013 - 08:39

Да, в бэктрекерах карты не предусмотрены, я так понимаю в данном устройстве нет GPS приемника и может быть погрешность на металлические предметы или отклонение при положении прибора не в горизонтальной плоскости, определенный радиус действия. Плюс устройства в его дешевизне (на китайских сайтах 40$), можно использовать как подспорье громоздкому навигатору (найти замаскированную в поле машину и т.д.). Еще один вопрос: можно ли в автонавигаторе фиксировать путевые точки и прокладывать маршруты, есть ли преимущество у железа с наличием ОC WinCE? каким устройством пользуетесь Сами?

#4 Zauber

Старожил

• Эксперты
    • PipPipPipPip
    • 1 050 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2013 - 09:57

Мне лично, не совсем понятно назначение прибора. Для какой навигации планируется (для пешей или автомобильной)? Или сразу все в одном.
    Треккеры- реально устройство убогое)), разового применения.
    Если автомобильная и пешая (в равных долях), то я бы советовал смотреть на обычные смарты с Андроидом.
    Если в основном автомобильная и ооооочень мало пешая, то можно и планешетку/навигатор на андроиде прикупить (не такие они и дорогие и тем более их можно юзать и не как навигашку, но и как развлекательную весч. С китая можно заказать недорого). Я смотрел на планешты в китае - цены совсем не большие, смарты тоже. Доченьке заказал планшет за 160 баксов (8 дюймовый), но там 4 ядра, сильная батарея экрана HD и памяти валом и 2 камеры в 5 и 2 Мп (потому и такая цена, да еще и доставка ГонКонгAir в ней).

WinCE - да, их навалом и цены вроде не сильно кусучие, но... малые цены на устройства с дохлыми параметрами (как правило) и потом начнутся проблемы, типа IGO и СГ нормально не работают, а сейчас и другие программы к ним по мощностям подтягиваются. А сильные устройства на этой платформе тоже стоят тут на месте не хило. Хоть платформа и надежная, но по сути вчерашний день, многого нет, чего потом захочется. Короче, если бы я покупал, то я бы на нее не смотрел уже.

#5 серый76

Новичок

• Новички
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2013 - 10:42

В навигаторе мне особо развлекательная часть не нужна, главное детальная карта, устойчивый прием, длительность работы, может голосовой поиск, возможность записать маршрутную точку (место клева на льду, расположения профилей) и ориентировки по городу-степи. Если вот например привести NUVI какойнить 2595 с ебейки можно ли тудысь любительскую карту Карагандинской области воткнуть будет вместо Американо-Канадской территории? Карта Казахстана у Bassar Electronics стоит 15000 тг, говорят что детальная, а какая для автомобильного или ручного навигатора непонятно.

#6 kzvs

Старожил

• Супермодераторы
    • 1 318 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2013 - 16:18

серый76, сам с бассаровскими картами не знаком. Но читал отзывы о том, что не такие уж они и подробные и точные.
    Что касается нашей карты то под Гармин ее нет ... и скорее всего и не будет. Так как мне, для моих целей, хватает и навигационных программ местного (российского) разлива и морочиться с выпуском карты под Гармин нет желания. Тем более, что заморочек там с лихвой.
    Ну а если говорить о

Просмотр сообщениясерый76 сказал:

детальная карта, устойчивый прием, длительность работы, может голосовой поиск, возможность записать маршрутную точку (место клева на льду, расположения профилей) и ориентировки по городу-степи
    Этого легко добиться и не Гарминами. Берется любой более менее бюджетный навигатор на WinCE или смартфон на Андроиде ... ставится либо 7Дорог либо СитиГид. Ставится любительская карта ... а если говорить о СитиГид, то там и официальная карта от Автоатласа довольно достойная - и вперед на охоту или на рыбалку. И точки без проблем выставите ... и маршруты до этих точек проложите, хоть на берегу ... хоть по льду.

каким устройством пользуетесь Сами?
    Сам, в течении уже наверное лет 7-8-и, пользуюсь исключительно смартфонами. Теперешняя модель в подписи.

#7 Zauber

Старожил

• Эксперты
    • PipPipPipPip
    • 1 050 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2013 - 17:56

Просмотр сообщенияkzvs сказал:

Теперешняя модель в подписи.
    Off: Упс, обнова! Мы даже не обмыли?! :rofl: Променял таки HD2 на One? Полагаю достойный зверь (еще ни разу в руках не держал).

В навигаторе мне особо развлекательная часть не нужна
    Ну-ну, это так все сначала говорять :sorry: , а потом начинают искать игрушки, плейеры (что бы на рыбалке просто так не сидеть), читалки, браузеры, почтовики (так как им ну срочно в скрадке или около лунки надо получить годовой финансовый план корпорации Apple и отправить на него свою резолюцию))) и т.д., плавали-знаем...

Судя по вашим потребностям - смарт на Андроиде самое то (небольшой, всегда под рукой, мобильный). С размером экрана и емкостью батареи определяйтесь сами))

#8 kzvs

Старожил

• Супермодераторы
    • 1 318 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2013 - 21:38

Просмотр сообщенияZauber сказал:

Судя по вашим потребностям - смарт на Андроиде самое то (небольшой, всегда под рукой, мобильный)
    Аналогично мыслю. За те деньги которые стоят Нуви даже на ебее можно купить бюджетную модель смартфона ... благо в последнее время пошла мода на большие экраны и под рукой будет и телефон ... и навигатор ... и развлекательная часть. Она хоть, как все говорят, не нужна ... но отчего бы если она есть ... ей не воспользоваться. Ну там кинишку посмотреть в ожидании утренней зорьки ... или книжку интересную не "полистать" в глухорыбье.

Просмотр сообщенияZauber сказал:

Променял таки HD2 на One
    Off. Угу, Юр. Поменял. Собственно я после Львенка, ждал чего-то на него похожего. В том плане, что в 2009 году HTC прямо таки по всем параметрам, выстрелили HD2. После этого, как-то у них все не задавалось. Ну разве только что в прошлом году можно было подумать о Butterfly. Но он, даже в моих лапках, выглядел этакой лопаткой. Да и не глянулся он мне. Простовато он как-то выглядит.
    А вот с One у них похоже все задалось и получилось. ВЕЩЬ!!! Он мне глянулся еще на анонсах ... а уж когда пощупал, покрутил - то даже и не думал. Увидел ... и купил.

#9 серый76

Новичок

• Новички
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2013 - 07:47

Огромное спасибо Вам за консультацию, наконец-то все более менее понятно. Теперь я перед Вами в долгу, кстати, живу в Караганде, работаю хирургом в одной из частных клиник, если будут какие-то проблемы по медицине (всякое в жизни бывает) вот мои координаты 87778912376 Сергей Азаров. Сейчас займусь поиском устройства, думаю все-таки простой навигатор с WinCE, может подскажете где надыбать в Караганде?

#10 kzvs

Старожил

• Супермодераторы
    • 1 318 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2013 - 09:03

серый76, все-таки я бы посоветовал присмотреться еще и к смарфонам. На все 100% утверждать не берусь НО! из тех приборов которые видел, навигаторы вчистую проигрывают смартфонам по времени автономной работы. Навигатор особо не предназначен для переноски в кармане и поэтому встроенная батарея будет его держать максимум час-два ... смартфон же продержится гораздо дольше.

Сообщение отредактировал kzvs: 12 Июнь 2013 - 09:04

#11 Zauber

Старожил

• Эксперты
    • PipPipPipPip
    • 1 050 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2013 - 09:18

+1
    Кстати, поюзав китайский HTC OneX (за 200 баксов) в восторге. Практически все устраивает. Единственно - программа камеры не очень устраивает (именно программа в стоковой прошивке и найти полностью вменяемую камеру не могу, хотя сама камера снимает вполне нормально (не нравиться именно фокусировка камеры). Остальное все просто замечательно, быстро, экран офигенский (большой, яркий, четкий, со стеклом - Горилла), тонкий (в кармане вообще не чувствую), фильмы и ролики смотреть удобно, ничего не тормозит, книги читать просто удовольствие. Навигацию на нем юзать легко и быстро. Батарея 1800 мА/ч, хотя можно купить и поставить 2100.
    Покупал на Али. Сейчас в А-те на таможне лежит планшет для моей любимой девушки:
    CHUWI V88 mini pad android tablet PC 7.9 inch IPS 1024x768p 2GB RAM 16GB 5.0MP Caerma HDMI Bluetooth-in Tablet PCs from Computer & Networking on Aliexpress.com
    Правда там не GPS, но в 7 лет ей это не надо.
    Китайцы молодцы.
    Так что советую тоже на смарт приглядеться.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых