Перейти к содержимому

Создание навигационных схем своими руками

Сообщений в теме: 83

#61 ZAG

Пользователь

• Супермодераторы
  • 65 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 12:47

Первые шаги в освоении редактора GPSMapEdit
    В этой теме каждый кто хочет нарисовать свои родные места, где он живет, где он отдыхает - может обучиться и самостоятельно рисовать (причём максимально детально) ту или иную местность. В последствии (по желанию) может передать ведущему той или иной темы и этот рисунок будет вставлен в общую навигационную схему.
    Не стесняйтесь, задавайте вопросы ведущему этой темы, всем желающим будет выслано все необходимое для рисования.
    • Более подробное описание работы с редактором можно прочесть тут.

#62 scrolllock

Пользователь

• Пользователи
    • PipPip
    • 36 сообщений

Отправлено 05 Март 2012 - 17:22

вопрос в следующем: напрягает сидеть на навигаторе писать описания и нормальные названия, можно ли это сделать на компе, так быстрее и удобней.

#63 Shipboard

Новичок

• Новички
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 08 Август 2012 - 22:41

Подскажите кто знает, возможно ли создать карту для гармина с функцией фотореалистичного отображения схем перекрестков и дорожных развязок, чтобы вставить в нее реальные фотографии?

#64 Zauber

Старожил

• Эксперты
    • PipPipPipPip
    • 1 050 сообщений

Отправлено 09 Август 2012 - 11:46

Гармин не знаю.
    В СитиГид можно. Даже инструкция есть.
    По гармину тут вряд ли спецы есть. Основные гарминоводы остались на голубом форуме.

О кстати, давно хотел, но забывал спросить:
    Вопрос о выравнивании полилиний дорог в ГМЕ.
    Возможно ли выровнять полилинию, ну например от одного заданного нода до другого такого же, вместе с промежуточными нодами, в том числе роутинговыми?
    Эт я к чему. Мне не нравиться, что линия дороги (как бык поссал). А это как правило происходит от того, что по длине вставлялись примыкания/перекрестки и полилиния немного, но смещалась вправо/влево. Может кто знает инструмент в ГМЕ для выравнивания полилинии по заданному расстоянию?
    Я так далеко не закапывался ысчё.

#65 YuS

Админ

• Администраторы
    • 1 115 сообщений

Отправлено 09 Август 2012 - 12:49

Просмотр сообщенияZauber сказал:

Мне не нравиться, что линия дороги (как бык поссал). А это как правило происходит от того, что по длине вставлялись примыкания/перекрестки и полилиния немного, но смещалась вправо/влево.
    Это как бы недостаточная детализация точности координатной сетки в предыдущих версиях виновата. Автоматического инструмента нет, а технология ручной правки следующая: удаляешь необходимый участок, рисуешь новую линию по двум точкам (начальная-конечная), после чего перемещаешь карту ко всем перекресткам по порядку, создаешь новые вершины на новой полилинии и подтягиваешь к ним ближайшие, но уплывшие точки соединения пересекаемых полилиний.

#66 kzvs

Старожил

• Супермодераторы
    • 1 315 сообщений

Отправлено 09 Август 2012 - 13:10

Вопрос о выравнивании полилиний дорог в ГМЕ.
    Юрыч, не тебя одного этот вопрос мучает ... вот тут http://gpsmapedit.fr.../topic-t41.html этот вопрос задан Галичскому ... ну и соответственно там же его обещание заняться этим багом

#67 Zauber

Старожил

• Эксперты
    • PipPipPipPip
    • 1 050 сообщений

Отправлено 09 Август 2012 - 14:05

А понятно... Я просто надеялся, что может какая закавыка все таки есть, хотя вроде все перерыл.
    Насчет вручную, так это понятно что можно. Ручками все можно, я надеялся, что есть автомат)))

#68 Zauber

Старожил

• Эксперты
    • PipPipPipPip
    • 1 050 сообщений

Отправлено 27 Август 2012 - 00:55

Для меня было новостью, может для кого-нибудь тоже. В общем советы по отрисовке круговых:
    1. На круге должны быть только желтые ноды (иначе неправильно считает съезды).
    2. Советуют, что бы не было белых (с чем связано не знаю)

#69 YuS

Админ

• Администраторы
    • 1 115 сообщений

Отправлено 27 Август 2012 - 01:29

Для меня было новостью, может для кого-нибудь тоже. В общем советы по отрисовке круговых: 1. На круге должны быть только желтые ноды (иначе неправильно считает съезды). 2. Советуют, что бы не было белых (с чем связано не знаю)
    Программа не ноды белые считает, а привязку узлов к ID дорог, скорее всего. Только вот ещё советчикам вопрос такой: А каким образом они замыкают кольцо кругового движения? Да, можно, конечно, подстыковать к белым узлам приходящие дороги и они уже не будут белыми, но в кольце все равно будет две дороги с разным ID, так что как ни крути, все равно, счетчик может сбиваться... если конечно нет никакой хитрости, но я лично не знаю о такой.

#70 Zauber

Старожил

• Эксперты
    • PipPipPipPip
    • 1 050 сообщений

Отправлено 27 Август 2012 - 10:34

Просмотр сообщенияYuS сказал:

Да, можно, конечно, подстыковать к белым узлам приходящие дороги и они уже не будут белыми, но в кольце все равно будет две дороги с разным ID, так что как ни крути, все равно
    Я так и сделал. А при чем тут белые ноды, я так и не понял, да и не вдавался. По моему это ерунда. Но насчет желтых - правда. Проверил, если есть зеленые (въезд на круг и следующий выезд были стыкануты в одном НОДе) и навител и СГ неправильно считали и сообщали количество съездов.

#71 Zauber

Старожил

• Эксперты
    • PipPipPipPip
    • 1 050 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 13:20

Друзья, кто в курсе как проще разрезать сложный полигон на две части. Читал где то, что это можно по прямой, между двумя нодами, но вот как?
    ЗЫ. сделать копию и потом удалять каждый ненужный нод - долго и муторно.

#72 zahedan

Пользователь

• Эксперты
    • PipPip
    • 194 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 18:12

Выбираешь инструмент "Правка вершин", наводишь курсор на край полигона (не на нод), жамкаешь правую клавишу мыши и "Рассечь полигон здесь". Линия разреза пойдёт перпендикулярно этому краю полигона. Как между двумя нодами не знаю.

#73 Zauber

Старожил

• Эксперты
    • PipPipPipPip
    • 1 050 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 18:21

Спасибо, бум пробовать/тренироваться))

#74 bobkasper

Новичок

• Новички
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 02 Январь 2013 - 16:36

Просмотр сообщенияZAG сказал:

редактора GPSMapEdit
    скиньте пожалуйста редактор GPSMapEdit, хочу прорисовать г. Сарань со всеми дворовыми подъездами, п Дубовку, РТИ, Угольную, п. 106, п. Плановый, п. Актас.

bobkasper,да вот ещё, что почему на всех картах г. Сарани когда заезжаешь на площадь по ул Жамбыла, говорят поверните налево потом на право, это то место где ул Жамбыла переходит в одностороннее движение, если можно исправти.

#75 kzvs

Старожил

• Супермодераторы
    • 1 315 сообщений

Отправлено 02 Январь 2013 - 17:22

bobkasper,
    Что касается желания порисовать самому
    GPSMapEdit - платный редактор. Купить его можно здесь http://www.geopainti...m/ru/order.html Регистрация ключа, а соответственно и последующие опросы лицензионности программы происходят на сервере автора программы.
    Не буду говорить, что в сети нет ломаных версий ГМЕ - есть. Но они, либо не работают, несмотря на уверения крякеров ... либо настолько древние версии, что они пригодны разве что ... как в вашем случае - для тренировок.
    Попробуйте потренироваться на MicroGISEditor http://micro-gis.com...x.php/main.html он пока что в бета версии ... и поэтому авторы дают месяц триала ... который будет продлеваться до релиза программы.

Ну а теперь по поводу карты
    Желание нарисовать карту самому похвально ... но это не так просто как вам кажется ... хотя попробовать конечно стоит. Может и понравится ... и в нашем полку (картиорисователей) прибудет.
    Ну а если все-же не втянетесь ... присоединяйтесь к работе над уже нарисованной картой ... тем более что все вами перечисленное практически все уже есть в нашей карте. Плохо ли, хорошо ли ... мне судить сложно. Для этого нужно жить в том районе и ежедневно пользоваться картой
    Видите ошибки, неточности, отсутствующие или лишние объекты, здания, дороги и т.п - шлите замечания ... и буквально в следующем релизе все это уже будет в карте

Просмотр сообщенияbobkasper сказал:

,да вот ещё, что почему на всех картах г. Сарани когда заезжаешь на площадь по ул Жамбыла, говорят поверните налево потом на право, это то место где ул Жамбыла переходит в одностороннее движение, если можно исправти.
    Если я правильно понял, речь идет вот про это место
    Прикрепленный файл  Сарань.PNG   88,02К   17 Количество загрузок:
    проверил эмуляцию маршрута - никаких указаний о повороте в нашей карте нет. Вы когда говорили про все карты - нашу тоже имели ввиду?

#76 bobkasper

Новичок

• Новички
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 02 Январь 2013 - 17:43

я сити гид ещё не пользовался, а навителом уже с самого начала, как он появился.

да это место 4 января беру новый навигатор и хочу поставить сити гид и ваши карты, подскажите, где взять лицензионную программу и карты в Караганде. :)

#77 bobkasper

Новичок

• Новички
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 02 Январь 2013 - 17:57

в своё время года так 3 назад я прорисовал всю Сарань с улицами домами меж квартальными подъездами, но видно тогда это ни кому не надо был, а сегодня посмотрев дизайн сити гид захотелось поучаствовать, что не говори а хоть мы и живём с городе 60 лет но некоторые улицы выпадают из памяти, а точная карта, это здорово, я работаю в охране так что у меня предостаточно времени чтобы помочь, да и мне это интересно, ноубук свой есть.

#78 kzvs

Старожил

• Супермодераторы
    • 1 315 сообщений

Отправлено 02 Январь 2013 - 18:16

bobkasper, спросил по поводу официальных точек продажи СГ в Караганде у VASO - как оказалось их нет. Чтобы было понятно о ком речь VASO - это Василий Романов руководитель компании Автоатлас, той самой что рисует Казахстан для СитиГид.
    Так что вариантов прикупить СГ как он говорит только два 1. На сайте Пробок - http://probki.net/news.aspx ... либо свяжитесь с Василием на форуме Автоатласа и он предложит вам альтернативный вариант покупки программы у Автоатласа http://forum.autoatlas.kz

Просмотр сообщенияbobkasper сказал:

в своё время года так 3 назад я прорисовал всю Сарань
    А что приключилось с исходником? Отчего собираетесь начинать отрисовку заново?

#79 bobkasper

Новичок

• Новички
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 02 Январь 2013 - 19:06

Просмотр сообщенияkzvs (02 Январь 2013 - 18:16) писал:

bobkasper, спросил по поводу официальных точек продажи СГ в Караганде у VASO - как оказалось их нет. Чтобы было понятно о ком речь VASO - это Василий Романов руководитель компании Автоатлас, той самой что рисует Казахстан для СитиГид.
    Так что вариантов прикупить СГ как он говорит только два 1. На сайте Пробок - http://probki.net/news.aspx ... либо свяжитесь с Василием на форуме Автоатласа и он предложит вам альтернативный вариант покупки программы у Автоатласа http://forum.autoatlas.kz

А что приключилось с исходником? Отчего собираетесь начинать отрисовку заново?
    программа стала глючить

#80 Konon77

Пользователь

• Пользователи
    • PipPip
    • 104 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2014 - 13:36

"0x0a - Просёлочная дорога"
    Какое ограничение скорости ставить в свойствах такой дороги?
    Покажите исх.текст, для полевых дорог.

Сообщение отредактировал Konon77: 11 Апрель 2014 - 13:39

#81 kzvs

Старожил

• Супермодераторы
    • 1 315 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2014 - 16:33

Konon77,
    0x0a в терминах ГМЕ не проселочная а грунтовая. Скорости на ней лично я выставляю, а вернее не выставляю, а оставляю по умолчанию ... т.е 40 км/ч

Просмотр сообщенияKonon77 сказал:

Покажите исх.текст, для полевых дорог.

Это как? Что значит исходный текст? Кусок полиша что-ли нужен? Плохо понимаю зачем ... но в исходнике грунтовка описывается примерно так

Пожалуйста , войдите или зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста

#82 Konon77

Пользователь

• Пользователи
    • PipPip
    • 104 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2014 - 16:40

У меня по умолчанию ставит 5 км/ч. Но помню, что по грунтовке всегда предупреждает про 40 км/ч. Народ в машине прикалывается постоянно! :D
    Да. Это то, что я хотел. В ГМЕ вкладка "Исх. текст" - вот я так и прошу исходный текст.

#83 YuS

Админ

• Администраторы
    • 1 115 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2014 - 23:04

Просмотр сообщенияKonon77 сказал:

Но помню, что по грунтовке всегда предупреждает про 40 км/ч. Народ в машине прикалывается постоянно!
    Таким ограничением, 40 км/ч на грунтовках, понижается приоритет маршрутизации...
    Имхо, да и незачем по грунтовке летать с большей скоростью, машина хоть и железная, но ведь жалко конягу-то. :)

#84 SAS

Пользователь

• Пользователи
    • PipPip
    • 134 сообщений

Отправлено 21 Май 2015 - 00:09

Приветствую всех тут возник вопрос как создать Изолинии рельефа и отметки высот в исходнике?mp.формате

#85 kzvs

Старожил

• Супермодераторы
    • 1 315 сообщений

Отправлено 21 Май 2015 - 15:49

, Серега. Вот это http://schleicher.ru/blog/102.html читал?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых