Перейти к содержимому

Навител Навигатор

Навител Навигатор

Сообщений в теме: 100

#1 AZalman

• Администраторы
  • 272 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 14:46

Официальная карта для "Навител Навигатор"

Навигационная карта "Казахстан": Описание. Доступные карты.

#2 YuS

Админ

• Администраторы
    • 1 115 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 15:35

Нет стыковки в оффкарте между КЗ и РФ на трассе Петропавловск-Омск, причем давно нет...

#3 Foton

Пользователь

• Эксперты
    • PipPip
    • 113 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 20:04

Не могу понять причину, но у меня на карте Q3 kaz20111028.nm3 отсутствуют названия ПОИ, хотя в релизе Q2 kaz20110902.nm3 они были. На карте России Q3 rus20111024.nm3 все нормально.

Прикрепленные файлы

#4 barboss

Пользователь

• Супермодераторы
    • 132 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 20:35

Чисто гипотетически.... попробуйте еще приблизить, думаю в максимальном приближении названия появятся.

#5 Foton

Пользователь

• Эксперты
    • PipPip
    • 113 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 22:05

barboss, да вот не появляются, уже и в настройках пробовал все подряд по отображению надписи пои, ни как. (Россия стоит вместе с КЗ и там, как я писал, проблемы нет, и в наших картах тоже все нормально). И эта ситуация не только в НН на Андроиде, в китайской навике аналогично. Размер файла карты КЗ kaz20111028.nm3 (через свойства) 141 МБ (148 294 362 байт). У кого как?

#6 YuS

Админ

• Администраторы
    • 1 115 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 22:29

Foton, ну очевидно, что раз на одной карте не показываются названия, а на другой всё нормально, то не программа виновата и тем более не прибор. Можно сообщить официалам, в очередной раз, об их косяках, но наверно это всё равно, что биться головой о стену.

Цитат от штурманов (официальных представителей компании ЦНТ на территории Казахстана) из раздела "Конструктивная критика":

Цитата

ТОО "SHTURMAN" является официальным представителем компании ЗАО "ЦНТ, на территории Республики Казахстан, т.е. наша компания продвигает, продает и оказывает техническую поддержку программной продукции "Навител Навигатор" для различных ОС, а так же обеспечивает сервисное гарантийное и пост гарантийное обслуживание автонавигаторов "Navitel" "Shturman". Наша компания самостоятельно НЕ ИЗГОТАВЛИВАЕТ навигационные карты. Мы только собираем и систематизируем информацию а так же все замечания по карте РК, для программы "Навител Навигатор", которые передаем в картографический отдел ЗАО "ЦНТ".

Пишите в эту тему свои замечания и предложения по работе нашей компании.

Хотя есть и такое вот заявление от одного из администраторов компании ТОО "SHTURMAN":

Цитата

Gps-Club - это не коммерческий продукт, в отличие от нашего. По-моему глупо сравнивать энтузиазм людей которые делают это бесплатно и без всякого планирования, и людей, которые за это получают зарплату, и у которых есть четкие поставленные задачи и график выполнения работ. Мое мнение - оба продукта могут существовать вместе, каждый выберет свое. У нас есть отдел профессиональных картописателей. Так же у нас есть большой отдел «гео-драйверов» (людей, которые собственно и занимаются проверкой всей информации, непосредственно на местности). Ещё один отдел занимается сбором и проверкой информации по ПОИ.

так что при желании что-либо поменять в оффкарте, лучше все же сразу в ЦНТ, а то не разберешь этих представителей, то у них отделы пачками картописателей, то они не изготавливают карты...
    Кстати, интересно, а "Иртыш маркет" и "Майру" какой из "гео-драйверов" им на карту нанес? вопрос риторический :) ... в последних релизах появились адресные данные Павлодара с дворовыми проездами, да плюс с такими вот ПОИ, которых в природе не существует уже, как минимум, лет 15! Наводит на мысль, что никаких драйверов не существует, внутрикварталки тупо стырены с нашей карты, а дороги и адресные данные - миксом с нескольких карт перенесены (много улиц очень похожи на карту от Сити Гид)... а "гео-драйверы" и "отделы картописателей" остались видимо в славном прошлом ТОО "SHTURMAN" :)

#7 Foton

Пользователь

• Эксперты
    • PipPip
    • 113 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 23:45

Просмотр сообщенияYuS (11 Ноябрь 2011 - 15:35) писал:

Нет стыковки в оффкарте между КЗ и РФ на трассе Петропавловск-Омск, причем давно нет...
    с Павлодара до Карасука через Лозовое тоже не состыкованы.

#8 zahedan

Пользователь

• Эксперты
    • PipPip
    • 194 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 09:20

Просмотр сообщенияFoton (11 Ноябрь 2011 - 22:05) писал:

barboss, да вот не появляются, уже и в настройках пробовал все подряд по отображению надписи пои, ни как. (Россия стоит вместе с КЗ и там, как я писал, проблемы нет, и в наших картах тоже все нормально). И эта ситуация не только в НН на Андроиде, в китайской навике аналогично. Размер файла карты КЗ kaz20111028.nm3 (через свойства) 141 МБ (148 294 362 байт). У кого как?
    Названия ПОИ не отображаются, потому что их нет. В свойствах ПОИ в лучшем случае есть адрес и всё, большинство просто пустые точки.

Сообщение отредактировал zahedan: 12 Ноябрь 2011 - 09:21

#9 Foton

Пользователь

• Эксперты
    • PipPip
    • 113 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 11:19

Просмотр сообщенияYuS сказал:

Кстати, интересно, а "Иртыш маркет" и "Майру" какой из "гео-драйверов" им на карту нанес? вопрос риторический :) ... в последних релизах появились адресные данные Павлодара с дворовыми проездами, да плюс с такими вот ПОИ, которых в природе не существует уже, как минимум, лет 15! Наводит на мысль, что никаких драйверов не существует, внутрикварталки тупо стырены с нашей карты, а дороги и адресные данные - миксом с нескольких карт перенесены
    вот, наверное, основная причина того что:

Просмотр сообщенияzahedan сказал:

.... В свойствах ПОИ в лучшем случае есть адрес и всё, большинство просто пустые точки.

#10 Ackap76

Пользователь

• Эксперты
    • PipPip
    • 62 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 00:33

самое удивительное это то что на официальных картах появляются сначало пой))) даже еще скелета города нет. Вот интересно откуда они узнают точное место положения этих пой? Как было с Костанаем теперь пои раньше дорог появились в Темиртау.

#11 Predatorxxx

Новичок

• Новички
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 18:33

Одним словом, навителовские карты дрянь. Сам не покупал, но многие жалуются. На одном из форуме добровольцами намного качественнее карты под навител рисуются. Естественно, для узкого круга )))

#12 kzvs

Старожил

• Супермодераторы
    • 1 318 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 19:09

Predatorxxx,
    А отчего же для узкого? Все кто мало-мальски участвуют/помогают в создании карты, непременно входят в этот круг. Присоединяйтесь!

#13 СЕРЕГА 113

Пользователь

• Эксперты
    • PipPip
    • 153 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 22:52

Predatorxxx Во-первых нужно иметь своё мнение,во-вторых если ты их не пробовал как ты можешь судить.

#14 barboss

Пользователь

• Супермодераторы
    • 132 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 23:09

Гы ! Я сам конечно не пробовал жаренных гусениц которых готовят туземцы тропических лесов, но мне все жаловались что это не вкусно :D.
    Наверное можно попытаться приготовить их самостоятельно и даже может быть получится лучше чем у туземцев :)
    В некоторых случаях так оно и выходит и наш форум тому пример :D

#15 Predatorxxx

Новичок

• Новички
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 15:30

Цитата

Predatorxxx,
    А отчего же для узкого? Все кто мало-мальски участвуют/помогают в создании карты, непременно входят в этот круг. Присоединяйтесь!

Не о вас речь, а о ЖэПээС клубе. Там ребятки добренькую карту по ЮКО отрисовали.
    Я бы с радостью вам помог, но материал у вас по ЮКО вообще отсутствует. А начинать с нуля полиш рисовать сейчас неактуально.

Цитата

Predatorxxx Во-первых нужно иметь своё мнение,во-вторых если ты их не пробовал как ты можешь судить.
    А я не сужу, а предполагаю. Когда из ста человек, девяносто девять тыкают в кого-то пальцем, невольно начинаешь делать определенные выводы.

#16 vovan11

Пользователь

• Пользователи
    • PipPip
    • 83 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 16:02

Просмотр сообщенияAskar.bi (24 Ноябрь 2011 - 00:33) писал:

самое удивительное это то что на официальных картах появляются сначало пой))) даже еще скелета города нет. Вот интересно откуда они узнают точное место положения этих пой? Как было с Костанаем теперь пои раньше дорог появились в Темиртау.
    Так все как дважды два. Обрывки разных исходников в нете. Гуглокарты. Наконец любые другие карты с наличием ПОИ... Тыкаем в ПОЮ берем координаты и к себе на карту... :D И дорог с домами не надо... Можно все Поями заставить... Зуб даю что так все и делается. Нечестные люди однако.

#17 YuS

Админ

• Администраторы
    • 1 115 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 20:24

Просмотр сообщенияPredatorxxx сказал:

А начинать с нуля полиш рисовать сейчас неактуально.
    Актуально всё, что приносит удовольствие. Конечно, если есть коммерческие цели, то проще взять готовое и использовать, либо если просто нет желания рисовать или иметь точную карту, тогда тоже неактуально начинать...

#18 YuS

Админ

• Администраторы
    • 1 115 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 20:34

Просмотр сообщенияvovan11 сказал:

Нечестные люди однако.
    Ну, как можно Володя? ;) Самые честные и самостоятельные - это они, у них ведь столько отделов, столько людей картографией занимается! Чуть выше я приводил слова их сотрудника:

Цитата

У нас есть отдел профессиональных картописателей. Так же у нас есть большой отдел «гео-драйверов» (людей, которые собственно и занимаются проверкой всей информации, непосредственно на местности). Ещё один отдел занимается сбором и проверкой информации по ПОИ.
    Правда, видимо сотрудники во времени у них затерялись, потому как на новых картах появляются ПОИ пятнадцатилетней давности, но это мелочи, главное, что отделов целая куча и всё планомерно развивается, а особенно также всё досконально проверяется на местности "гео-драйверами", ну они ведь коммерцией занимаются, в отличие от нас - любителей :)

#19 vovan11

Пользователь

• Пользователи
    • PipPip
    • 83 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 22:27

А ну да. Ну да... Как же я забыл... У них то лицензии на картографическую деятельность в КЗ нету... Как же их полевые бригады то откатывают ПОИ??? Да просто... Собираем с нета все чего найдем... И тащем как сурки в норку припасы-так и они все же глаз увидал, то и прем... А ты попробуй докажи что у тебя сперли????

Сообщение отредактировал vovan11: 29 Ноябрь 2011 - 22:28

#20 YuS

Админ

• Администраторы
    • 1 115 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 22:37

Просмотр сообщенияvovan11 сказал:

А ты попробуй докажи что у тебя сперли????
    Да тут ведь, лучше бы у нас, как раз, сперли, т.к. многие ПОИ проверены, людям бы хоть голову не морочили, нет ведь, откопали какую-то древность и воткнули в карту. Они б ещё форпост Коряковка пометили бы на карте, для пущей важности :)

#21 vovan11

Пользователь

• Пользователи
    • PipPip
    • 83 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 22:39

Ну они все в кучу... Чтоб не так заметно было воровство... :)

#22 vovan11

Пользователь

• Пользователи
    • PipPip
    • 83 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 22:44

Эх... Рассказал бы я все , что знаю про Каламовскую шарашку... Да не могу... Вроде как не мои это данные. И получил я их под честное слово...

#23 Predatorxxx

Новичок

• Новички
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 10:02

Цитата

Актуально всё, что приносит удовольствие. Конечно, если есть коммерческие цели, то проще взять готовое и использовать, либо если просто нет желания рисовать или иметь точную карту, тогда тоже неактуально начинать...
    Никакой коммерции.
    Это у вас там во всех областях КЗ активистов выше крыши. А в нашем захолустье под названием ЮКО раз-два и обсчелся. Ну хорошо, отрисую я то, что видно со спутника, а дальше что? Даже учитывая мою профессию (она очень актуальна для сбора ПОИ, треков), будет очень тяжко рисовать ЮКО с нуля . Это вон VASO удачно коллективизаией занялся. А у нас южане знаешь какие тяжкие на подъем

#24 YuS

Админ

• Администраторы
    • 1 115 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 17:17

Ну хорошо, отрисую я то, что видно со спутника, а дальше что?
    Не-не-не, я не призываю насильно что-либо делать, я говорю о том, что если есть желание и возможности, тогда можно по-тихоньку рисовать себе карту (никто ведь никуда не спешит надеюсь?), чтобы самому же и пользоваться ею, ну в крайнем случае, может с коллегами по хобби ещё поделиться, а халявщикам картописатель в полном своем праве отказать... т.е. человек сам в первую очередь должен захотеть рисовать, а если нет желания, то и начинать, естественно, нет смысла, ибо всё равно через небольшое время забросит рисование.
    А если вдруг появятся единомышленники, то уже проще и отрисовывать будет... ну и совсем с нуля необязательно начинать, можно за основу взять карту ОСМ, только указать в копирайтах, что мол использовались данные оттуда, лицензия это позволяет делать, впоследствии можно и в ОСМ в качестве обмена что-то привнести, в общем что душа пожелает, то и делать.

ЗЫ Да, кстати, что-то я увлекся, тут ведь это оффтоп, тут официальную карту надо обсуждать, а остальное - добро пожаловать в соответствующий раздел.

#25 Борис

Новичок

• Новички
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 09:45

Одним словом, оф.навителовские карты дрянь.
    Позавчера я это прочувствовал на своём опыте, срочно понадобилось сорваться и ехать в Астанинский аэропорт, заскочил в машину включил навигатор и..... я просто не нашёл в карте kaz20111028.nm3 ПОИ аэропорта нашей столицы...!!!! Я не поверил своим глазам!
    В итоге я обзвонил наших форумчан, нашли старую любительскую карту Астаны и я съездил по ней...
    У меня нет слов, как так ? в официальной карте Казахстана не указан столичный аэропорт...?

ЗЫ делаю вывод что любительские карты - это единственное спасение, буду всеми силами и дальше помогать развивать нашу павлодарскую область, ну и надеюсь что и другие области тут у вас развиваться будут. А то так вдруг снова куда-нибудь приспичит выехать... и по официальной карте заблужусь блин на фиг где-нибудь в казахстанских степях...

Сообщение отредактировал Борис: 15 Декабрь 2011 - 09:46

#26 ШтурманЪ

Пользователь

• Пользователи
    • PipPip
    • 19 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 09:32

На данный момент идет переработка карт, по этому карта КЗ пока еще в таком неудовлетворительном состоянии. Да и российским картографам тяжко править карту, не получая замечаний (за год прислали менее 50). Присланные замечания, а также треки и ПОИ обрабатываются и проверяются нами и передаются россиянам для внесения на карту (некоторые объекты по определенным причинам не попадают в свежий релиз, но будут в следующем). Все ваши замечания, треки и ПОИ мы ждем здесь: http://shturman.kz/f....php?f=23&t=185 или по адресу support@shturman.kz

#27 Abzal

Пользователь

• Пользователи
    • PipPip
    • 18 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 09:50

Странно, а мне ответили там что если хотите каких то изменений, то шлите на оф. сайт навитела.

#28 ШтурманЪ

Пользователь

• Пользователи
    • PipPip
    • 19 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 10:19

Просмотр сообщенияAbzal (21 Декабрь 2011 - 09:50) писал:

Странно, а мне ответили там что если хотите каких то изменений, то шлите на оф. сайт навитела.
    Вот пожалуйста: http://shturman.kz/f...&start=20#p1203, разговор идет о функционале программы, а не о самой карте. Если разрабы программы считают что грунтовые дороги должны появляться на таком масштабе 120-80м, то вопросы и предложения нужно задавать в соответствующей теме про программу , так как это не является ошибкой картографии.

#29 Abzal

Пользователь

• Пользователи
    • PipPip
    • 18 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 10:25

Я же писал, что версия карты kaz20110317.nm3 отображает грунтовки нормально, а следующие версии уже только при масштабе 50 м и меньше. Причем тут функционал программы?

#30 ШтурманЪ

Пользователь

• Пользователи
    • PipPip
    • 19 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 10:40

При том, что так решено разработчиками

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых