Перейти к содержимому

Навител Навигатор

Навител Навигатор

Сообщений в теме: 100

#31 AZalman

• Администраторы
  • 272 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 14:46

Официальная карта для "Навител Навигатор"

Навигационная карта "Казахстан": Описание. Доступные карты.

#32 Abzal

Пользователь

• Пользователи
    • PipPip
    • 18 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 10:51

Ну дак мы про карту же тогда говорим? Т.е. в новых версиях карт они сделали разноску именно так? Или я что то не так понимаю?

Сообщение отредактировал Abzal: 21 Декабрь 2011 - 10:52

#33 Zauber

Старожил

• Эксперты
    • PipPipPipPip
    • 1 056 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 11:01

Абзал по моему прав. Программа у всех одна, а слойность и соответственно отображение карты - это относиться непосредственно к карте. В прынципе Казахстан не так велик и картографам ничего не мешает под него сделать свой конфиг разноски объектов по пожеланиям именно казахстанцев.

Сообщение отредактировал Zauber: 21 Декабрь 2011 - 11:02

#34 zahedan

Пользователь

• Эксперты
    • PipPip
    • 194 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 11:06

Просмотр сообщенияШтурманЪ (21 Декабрь 2011 - 09:32) писал:

На данный момент идет переработка карт, по этому карта КЗ пока еще в таком неудовлетворительном состоянии. Да и российским картографам тяжко править карту, не получая замечаний (за год прислали менее 50).
    Странно. А чем же тогда занимаются всяческие отделы, геодрайверы? Ждут, когда пользователи пришлют им замечания, чтобы потом отправить их российским картографам? Я бы так тоже геодрайвером поработал. ;) Кстати, на карте КЗ есть динамические ПОИ с подгружаемыми данными? Или это только по Москве работает?

#35 ШтурманЪ

Пользователь

• Пользователи
    • PipPip
    • 19 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 11:11

Юрий, оф. карты делаются не так как любительские, особенно их финальная сборка. Отделы картографии готовят исходный материал, из которого и собирается карта в формате нм3, но картографы к этому уже отношения не имеют .

История создания официальной карты такова - ЦНТ не создавал самостоятельно карту с нуля, а купил основу у DigitalOrb (Garmin), и теперь ее приходится переделывать практически заново.

Работа по динамическим ПОИ ведется. Правда нашим бизнесменам очень тяжело объяснить что это все бесплатно и от них требуется только предоставление актуальной информации. А некоторые еще за это денег просят ;)

Сообщение отредактировал ШтурманЪ: 21 Декабрь 2011 - 11:15

#36 Zauber

Старожил

• Эксперты
    • PipPipPipPip
    • 1 056 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 11:29

Понятно, что это структура громоздкая (никогда официалам не завидовал). Тем более полагаю, что отдел картографии, непосредственно занимающийся Казахстаном не так велик. Лучше бы они дали штаты и финансы Вам, как непосредственно сидящему в Казахстане, что бы на месте собиралась и обрабатывалась инфа. Думаю это было бы и быстрее, и легче и актуальнее.
    Я так полагаю, что все плевки в сторону оф карты казахстана, которые я наблюдаю уже долгое время все таки сподвигнут ЦНТ к этому.

#37 Abzal

Пользователь

• Пользователи
    • PipPip
    • 18 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 11:44

Просмотр сообщенияШтурманЪ (21 Декабрь 2011 - 09:32) писал:

На данный момент идет переработка карт, по этому карта КЗ пока еще в таком неудовлетворительном состоянии. Да и российским картографам тяжко править карту, не получая замечаний (за год прислали менее 50). Присланные замечания, а также треки и ПОИ обрабатываются и проверяются нами и передаются россиянам для внесения на карту (некоторые объекты по определенным причинам не попадают в свежий релиз, но будут в следующем). Все ваши замечания, треки и ПОИ мы ждем здесь: http://shturman.kz/f....php?f=23&t=185 или по адресу support@shturman.kz

Когда нет реальной обратной связи, когда карты выходят раз в квартал, когда потом надо ждать когда выйдет обновление под твой прибор, чтобы посмотреть эти карты, не сильно то и хочется пользоваться такими картами. Да видимо по количеству замечаний никто и не пользуется толком оф. картами.

Сообщение отредактировал Abzal: 21 Декабрь 2011 - 11:45

#38 ШтурманЪ

Пользователь

• Пользователи
    • PipPip
    • 19 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 11:55

А кто из официалов, у нас в КЗ да и не только, выпускает карты чаще, при чем в таком объеме, как несколько стран сразу, а не по нескольку областей. Любителям проще, они могут хоть каждый день выкладывать свои карты (в этом огромный плюс любительских карт). Как у любой большой компании, у ЦНТ есть свой собственный план направления работ и выпуска продукции, и отходить от утвержденных программ ни кто не сможет.

#39 Abzal

Пользователь

• Пользователи
    • PipPip
    • 18 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 12:08

Да уж купили у меня Прибалтику, потом чуть в одно место не засунули.

#40 YuS

Админ

• Администраторы
    • 1 115 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 12:11

Просмотр сообщенияШтурманЪ сказал:

Да и российским картографам тяжко править карту, не получая замечаний (за год прислали менее 50). Присланные замечания, а также треки и ПОИ обрабатываются и проверяются нами и передаются россиянам для внесения на карту (некоторые объекты по определенным причинам не попадают в свежий релиз, но будут в следующем).
    Строго говоря, странно слышать подобное от официального представителя компании. Кстати, вопрос: официальное представительство - юридически как-то закреплено или это только пиар ход?
    Почему-то всегда представлял себе деятельность картографов, профессиональных картографов я имею ввиду, т.е. со всеми положенными лицензиями и свидетельствами о специальном образовании, как минимум, связанную с работой на местности или хотя бы вот так, как это отложилось в памяти ещё с детства: "Хочу всё знать" - там третий сюжет в ролике. Неужели в компании ЦНТ карты создаются только на основании замечаний от пользователей? Нет, я ещё понимаю наше нытье, любительское, что данные не присылают, нам трудно и всякое такое прочее, но ведь у профессионалов, получающих коммерческую выгоду, существуют, наверно, бюджеты какие-то, специальные средства, официальные источники данных наконец - неужели этого всего нет?

Сообщение отредактировал YuS: 21 Декабрь 2011 - 12:16

#41 YuS

Админ

• Администраторы
    • 1 115 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 12:33

А кто из официалов, у нас в КЗ да и не только, выпускает карты чаще, при чем в таком объеме, как несколько стран сразу, а не по нескольку областей.
    И этот вопрос не является камнем преткновения - можно и реже выпускать, НО только качественнее. Вот я наблюдаю на протяжении довольного длительного периода за отсутствием стыковки на трассе между Омском и Петропавловском - неужели такой вопрос как стыковка карт никем не прорабатывается? Чего уж проще, проверить основные трассы хотя бы, их не так много, одному человеку - максимум неделя работы. А пользователю, чтобы донести до сотрудников компании выпускающей карты какой-либо баг, необходимо заполнять какие-то анкеты, отвечать на какие-то вопросы, прилагать скриншоты, да ещё и треки ко всему прочему - так ведь? Или я заблуждаюсь?
    Имхо, это слишком большие требования для багрепа по карте, такие баги компания просто обязана сама искать и находить, это ведь не какое-то ПОИ полученное из официальных данных пятнадцатилетней давности, а стыковка карт двух стран.

Вот цитата, чтобы не быть голословным, это то, что требуется для оформления багрепорта по карте:

Цитата

В данном разделе вы можете описать неточность или ошибку, найденную в картах Казахстана.

ПРОСЬБА СОСТАВИТЬ ОПИСАНИЕ ОШИБКИ ПО СЛЕДУЮЩЕМУ ШАБЛОНУ:

1. Релиз (дата выпуска) карты. Можно посмотреть, пройдя по следующему пути: Меню - Информация – О карте. Ответ "все самое последнее" - не засчитывается.

2. Версия программы «Навител Навигатор».
    Номер версии программы можно посмотреть, пройдя по следующему пути: Меню - Информация - О программе. Ответ "все самое последнее" - не засчитывается.

3. Название населенного пункта.

4. Подробное описание неточности или ошибки.
    Опишите подробнее найденную неточность или ошибку. В каком месте, как должно быть правильно.

5. Скриншот
    Приложите к сообщению скриншот места.

6. Трек
    По-возможности, запишите и приложите к сообщению архив с записанным треком места, где вы обнаружили неточность.

ВНИМАНИЕ!

Обсуждения ошибок запрещены и будут удаляться. Только публикация.
    Данные меры принимаются с целью предотвратить зафлуживание раздела форума. Авторы оффтопиков будут предупреждаться!

Комментарии картографов к описанным вами ошибкам будут вноситься в качестве правки вашего сообщения по мере необходимости (например, если информация недостаточно полная).

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: добавленные скриншоты и треки в сообщениях НЕ ОТОБРАЖАЮТСЯ и видны ТОЛЬКО АДМИНИСТРАЦИИ.

Благодарим за вашу помощь в совершенствовании карт!

#42 ШтурманЪ

Пользователь

• Пользователи
    • PipPip
    • 19 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 12:43

Мы официальные представители ЗАО ЦНТ занимаемся сбором и актуализацией ПОИ, работаем с акиматами, но при этом сами карту мы не делаем (не рисуем), этим занимаются картографические отделы в России. Как я уже писал выше - проблема качества карт в исходном материале от DO, и по этой причине мы и просим присылать замечания по карте.

#43 ШтурманЪ

Пользователь

• Пользователи
    • PipPip
    • 19 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 13:09

YuS, а как по другому быть с багрепортом? Предложите свой вариант, который может быть будет лучше для понимания картографов (это не стеб).
    Кстати расскажите по подробней (на данный момент сам я не разберусь как нужно) про дорогу Петропавловск-Омск, если успеем отправить инфу, то она попадет в обновление

#44 YuS

Админ

• Администраторы
    • 1 115 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 14:29

а как по другому быть с багрепортом? Предложите свой вариант, который может быть будет лучше для понимания картографов
    Да всё просто - поменьше бюрократии и канцелярщины и побольше живого общения. Ну что это за приписки: "Ответ "всё самое последнее" - не засчитывается" ? Нормальный, здравомыслящий человек, отписывая в теме с названием: Правим карту Казахстана (релиз Q3-2011) - разве станет отвечать на вопрос под номером 1? Кроме того, этот релиз не работает в версиях НН с номером меньше 5.0.3.70 - зачем ещё отвечать на вопрос о версии ПО? Не проще ли разобраться в сути вопроса или багрепорта и потом уже уточнять что-либо... ну, может не проще, но в любом случае не будет впечатления у пользователя, что он за свои деньги купил сырой продукт, пытается его поправить, а ему в ответ вместо спасибо: "заполните анкетные данные, а потом мы рассмотрим вашу жалобу..." как-то так вот.

Кроме того, на вопрос или багрепорт разве трудно ответить? Иногда складывается впечатление, что все что там пишется - это типа место для выпуска пара пользователей всего лишь, поэтому никто не читает и никаких мер не принимает, т.к. присутствуют повторные записи о том, что ничего не изменилось с выходом нового релиза.

Кстати расскажите по подробней (на данный момент сам я не разберусь как нужно) про дорогу Петропавловск-Омск
    Да что там разбираться? Я же вам прямо говорю, где баг: международная трасса М51 не имеет стыковки на границе между Казахстаном и Россией, другими словами по ней не прокладывается маршрут из Казахстана в Россию, а также в обратном направлении...
    Это кстати к вопросу о другом отношении к багрепортам - в ветке правок релиза Q2 первым же постом сообщено об этой ошибке, но релиз Q3 всё равно выходит с точно такой же ошибкой... в общем, отзывчивее надо быть к пользователю, а не плевать на него с высокой колокольни...

Сообщение отредактировал YuS: 21 Декабрь 2011 - 14:37

#45 Abzal

Пользователь

• Пользователи
    • PipPip
    • 18 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 14:51

Мало того в версии rus20110317.nm3 маршрут из Челябинска в Костанай прокладывался верно, а в новой версии rus20110621.nm3 уже с заездом в г. Троицк через Клястицкое. Что тут то с функционалом? Опять программа или карты не той системы.

#46 ШтурманЪ

Пользователь

• Пользователи
    • PipPip
    • 19 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 14:59

YuS не могу сказать кто конкретно из картографов отвечает за ветку КЗ http://forum.navitel...ogin&do=process но точно не Роман. Если же замечания попадают к нам то они оперативно после обработки попадают непосредственно к картографам занимающимся КЗ

#47 YuS

Админ

• Администраторы
    • 1 115 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 15:17

YuS не могу сказать кто конкретно из картографов отвечает за ветку КЗ http://forum.navitel...ogin&do=process но точно не Роман. Если же замечания попадают к нам то они оперативно после обработки попадают непосредственно к картографам занимающимся КЗ
    1. По Вашей ссылке меня не пущает, требует какой-то логин и пароль, хотя вроде бы уже авторизация пройдена ;)
    2. Не знаю, кто у вас за что отвечает, но ветка создана кем-то под ником "nn4gps". В любом случае, я говорил вот об этой ветке и конкретно об этом сообщении - ведь явно, что багрепорт был, но никакой реакции на него не последовало, поэтому и новых корректировок с багрепортами вряд-ли станет больше, лично у меня желание что-то писать в пустоту давно уже пропало, но это конечно, только лично мое, частное мнение.

#48 СЕРЕГА 113

Пользователь

• Эксперты
    • PipPip
    • 153 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 15:20

Abzal Абсолютно прав. После съезда с моста между Бугристым и Троицком такая аномалия наблюдается. Но при чем это только в картах Q3, в ранее версиях, этого нет.
    З.ы Но, чтобы не кривить душой, скажу, что с Навителом объехал пол России, и проблем особых не наблюдал. По Казахстану я конечно оф.картами Навитела пользоваться не буду.

#49 ШтурманЪ

Пользователь

• Пользователи
    • PipPip
    • 19 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 15:31

1. это ссылка на багрепорт карты Q3, по входу я думал у меня только так ;) , просто вошел опять под своим паролем и все заработало
    2. nn4gps это и есть Роман. он пиарщик за техподдержку программы и карт не отвечает вообще. По поводу не отвеченных багрепортов будем писать начальству. Замечания по дорогам М51 и М36 переданы картографам через руководство.

З.Ы. Если не удобно писать замечания на форумах можно писать на почту kz@navitel.su

#50 Ключник

Пользователь

• Пользователи
    • PipPip
    • 29 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 19:24

ШтурманЪ, и я писал в твиттер на ак @nn4gps о багах вашей карты. Сказали исправят. Конечно же не исправили. Вообщем плюнул я на ваши офиц.карты и юзаю любительские. Теперь и нервый целы и удовольствия больше.

#51 glaznyuk

Новичок

• Эксперты
    • Pip
    • 7 сообщений

Отправлено 16 Январь 2012 - 17:41

парни и не лень Вам время тратить на переписку с оффициалами . они деньги за карту получают вот пускай и крутятся а то им ещё доказывать приходится их же косяки

#52 samsomus

Пользователь

• Эксперты
    • PipPip
    • 35 сообщений

Отправлено 17 Январь 2012 - 21:30

давно плюнул

#53 barboss

Пользователь

• Супермодераторы
    • 132 сообщений

Отправлено 17 Январь 2012 - 21:48

Мужики :-) и не лень вам клевать навителовцев. Уже похоже на пинание сподкнувшегося ... Оставьте наконец то их в покое. Прога достаточно рабочая, во всяком случае добрая половина навигационноориентированного народа ею пользуется:-) Ну а то что карты хреновенькие так это же только нам на руку. Были бы карты хорошие так и нас тут меньше бы было - пользовались бы все официальными и не жжужали.
    Так что я вообще предлагаю выпить за навител (кто за здравие а кто за упокой) и не клевать их по поводу и без повода.
    Вот еще бы со своими новыми версиями не экспериментировали бы, цены бы им не было.

#54 Zauber

Старожил

• Эксперты
    • PipPipPipPip
    • 1 056 сообщений

Отправлено 18 Январь 2012 - 10:33

+1
    По мне так просто бы программу улучшали бы)). Что насчет карт... я уже неоднократно говорил, что для ЦНТ Казахстан ну не важен что ли. У них хватает забот по Раше, Украине и Белоруссии. Сами догадаетесь почему. Ну не было карт для Иго в Казахстане до последнего, ну и никто не парился. Щас выпустили что то похожее - 100 пудов тот же НН, только вид сбоку и ничё. Порка никто не озадачиться именно в Казахстане не сбором информации для пересылки ее куда то туда, а сам не начнет отрисовывать и релизить как например Автоатлас, то и не будет у него карты (я про ЦНТ и Штурманов), так что что удивляться и переливать из пустого в порожнее. Наффтек вон и тот пытается именно посадить подразделение в Казахстане, которое будет именно рисовать карты. У них я думаю с такой политикой пойдет быстрее, но у них по ходу и денех больше на все это, могут себе позволить такой небольшой альтруизм, ну типа на будущее.

#55 Николай

Новичок

• Новички
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2012 - 23:05

AZalman,

#56 AZalman

• Администраторы
    • 272 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2012 - 14:59

Николай, что?

#57 Zauber

Старожил

• Эксперты
    • PipPipPipPip
    • 1 056 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2012 - 17:41

:D вот и поговорили :)

#58 Zauber

Старожил

• Эксперты
    • PipPipPipPip
    • 1 056 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2012 - 11:37

Вышли обновленные карты Содружества. Само собой интересен Казахстан. Посмотрел вчерась. Как то очень странно выглядит карта. Сильно напоминает мне мой любительский атлас в формате nm2 годовой давности))). Такое чувство, что карта собрана из разных исходников, разной детализации (как говориться, что дали). И очень сильно отдельные куски что то напоминают))). Караганду посмотрел. Темиртау - белое пятно, а Балхаш детализирован - ну пипец (дежавю прям, где то я это видел). Что интересно - Костанай меня ввел в шок. Очень много адрески! Значительно больше чем на нашей карте и даже на карте Vovana11. Откуда? Не пойму (а я смотрел самые интересные кварталы, т.к. знаю где самый гемор). Смотрю родную Астану - полубелое пятно. А это столица (и Казахстана и карты)! Даже полигоны зданий не разнесены по принадлежности (что в Костанае, Караганде, даже Балхаше сделано), не говоря уже об адресах и ПОИ (даже гос.учреждений). Многих дорог, съездов и пр. до сих пор нет, хотя им сто лет в обед.
    Короче, прикольно анализировать карту, когда в курсе что и как развивалось в наших степях (в смысле карт), много разных мыслей приходит в голову.
    Глядя на Астану - понимаешь, что если сам себе не нарисуешь, то хрен дождешься, что можно даже купить (то что сейчас - мне как жителю Астаны за деньги покупать - глупость абсолютная) карту, в которой будешь уверен даже если не по поиску, то в правильной маршрутизации, что бы под ДПС где не попасть. Предвижу возможный ответ официалов - типа есть же баг-репорт. Там столько багов, что скриншотить, описывать, отсылать - это проще еще одну карту с 0 нарисовать.
    Глядя на некоторые другие области - хочется плюнуть на все.
    Глядя на поддержку наших карт во всех версиях НН 5.хххх хочется вообще послать его. Пока привычка перебарывает. Остается пользоваться 5.0.3, которая хоть как то работает. Надеялся, что 5.0.4 - глюк, типа торопились зарелизить, что бы типа испортить настроение СГ с их 7-кой, ну и баги не убрали (особенно с этим неадекватным голосовым ведением по маршруту!). Дык в 5.1.47 все это осталось - видать не глюк это, а желание разработчика прекратить поддержку 99% карт для их программы.

#59 kzvs

Старожил

• Супермодераторы
    • 1 339 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2012 - 12:07

Zauber, Хех ... ну наконец-то все встало на свои места :) ... я уже всю голову себе сломал читая твои более-менее положительные отзывы о НН выше версии 5.0.3 Все никак не мог понять что за хитрый способ коллеги из СВН Астана нашли и заставили адекватно работать самописные карты на последних версиях программы. Оказывается ты просто тестировал оф. карту.
    Мне как ты уже заметил сие не доступно. Наша "деревня" из релиза в релиз так и остается только пристанищем заправок и автостоянок ... даже улиц и тех нет :)

#60 Zauber

Старожил

• Эксперты
    • PipPipPipPip
    • 1 056 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2012 - 13:46

Адекватная работа)))):
    http://forum.navitel...showtopic=30892
    в принципе все понятно без слов. а голосовой неадекват я полагаю именно с полосностью связан. Что то там ЦНТ на узлах ставит такое ....???? Программу соответственно перепилили под новые карты, а наши уже получаются неадекватны((

Сообщение отредактировал Zauber: 25 Февраль 2012 - 13:50

#61 kzvs

Старожил

• Супермодераторы
    • 1 339 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2012 - 17:41

Zauber, Да уж. Собственно то что они с переходом на nm3 практически начали херить любительские карты мне и так было ясно. Ну а теперь и Галичский это подтвердил.
    Ну что-же ... остается только дождаться релиза СГ 7-ки + 7 дорог глядишь доведут до нормального состояния ... а на Навителе походу можно ставить крест. Программа которая с каждым релизом все меньше и меньше меня перестает устраивать - мне лично абсолютно не нужна.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых