Перейти к содержимому

Про наклейки

Можно или нет?

Сообщений в теме: 50

#1 vovan11

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 07 Январь 2012 - 21:38

Меня регулярно останавливают и пытаються выесть мозк, что у меня на торце крышки багажника наклеена наклейка СГ... Типа реклама... Через раз спасает "звонок другу", который есть в опциях обслуживания ДПС Изображение Через раз предложение помочь мне ее оторвать (наклейку) А то типа че та она к краске сильно прилипла, и боюсь вместе с краской отодрать... Так вот вопрос собственно в том... Кто знает куда их послать почитать закон, что наклейка эта не является рекламой... Или может они правы и надо снять?

Почти такой же текст я разместил на другом форуме... Оно в принципе не смертельная тема. Но просто мне один раз уже тут помогли по юридическим вопросам. Надеюсь еще помогут. Да и всем интересно будет... Я где то читал вскользь, ну как всегда-не знаешь что пригодиться, Так вот там было написано что реклама затрудняет определение сотрудниками ДПС марки ТС, его цвета и т.д.... Но наклейка то? Что может затруднить?...

#2 AZalman

• Администраторы
    • 272 сообщений

Отправлено 07 Январь 2012 - 21:59

vovan11, поскольку здесь уже помогали, то сейчас, полагаю, помогать очередь "другого форума". :P
    Расскажешь нам: к какому выводу пришли? Это всем интересно будет... :(

#3 СЕРЕГА 113

Пользователь

• Эксперты
    • PipPip
    • 153 сообщений

Отправлено 07 Январь 2012 - 22:01

Вот что нарыл на сайте zholpolice.kz по этому поводу.
    Внесение записи о рекламе, в том числе о рисунках, изображениях и т.д. в графу особые отметки Свидетельства о регистрации транспортного средства нормативно-правовыми актами, действующими в сфере обеспечения безопасности движения, не регламентировано. Вместе с тем напоминаем, что нанесения рекламы, в том числе рисунков, изображений и т.д. на корпус транспортного средства должны выполнятся в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года N 508 «О рекламе», пункта 4.1.11 СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 «Автотранспортные средства. Требования к техническому состоянию по условиям обеспечения безопасности движения. Методы проверки» и Межгосударственного стандарта ГОСТ 31306-2006 «Автомобильные транспортные средства. Нанесение рекламы на наружные поверхности. Общие требования». В соответствии с требованиями Межгосударственного стандарта ГОСТ 31306-2006 «Автомобильные транспортные средства. Нанесение рекламы на наружные поверхности. Общие требования», в целях обеспечения четкой идентификации цвета (ов) АТС, занесенных в свидетельство о регистрации АТС, не допускается нанесение рекламы на АТС (в том числе, рисунков и росписей, так как реклама состоит из рисунков, изображений, надписей и т.д.), общая площадь которой равна или превышает 40 % окрашенной поверхности, на которую она нанесена. Так же в соответствии с СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 «Автотранспортные средства. Требования к техническому состоянию по условиям обеспечения безопасности движения. Методы проверки», с позиции обеспечения безопасности дорожного движения, в том числе четкой идентификации модели, государственного номера и цвета АТС, запрещается размещение рекламы (в том числе, рисунков, изображений, надписей и т.д.) на автотранспортных средствах в следующих местах:- на стеклах (за исключением прозрачной крыши) и зеркалах заднего вида;- на передней поверхности АТС;- на задней поверхности АТС; - на боковых поверхностях кузова легковых автомобилей.

#4 AZalman

• Администраторы
    • 272 сообщений

Отправлено 07 Январь 2012 - 22:04

Просмотр сообщенияСЕРЕГА 113 сказал:

Вот что нарыл на сайте zholpolice.kz по этому поводу.
    А где у вас тут плюсики ставят? :(

#5 vovan11

Пользователь

• Пользователи
    • PipPip
    • 83 сообщений

Отправлено 07 Январь 2012 - 22:05

Саш. Ты обидеть хочешь? Если да. То считай обидел на ровном месте... Я везде написал. поскольку достали. И вопрос свой написал везде где мог, поскольку хочу послушать, что люди скажут... Нормально ты так ответил, типа пошел на.... Спасибо за ответ.... Про другой форум я написал только для того , чтоб это вдруг не стало для кого то в диковинку... И это форум Васо... Еще раз спасибо за ответ... Не ожидал.

#6 AZalman

• Администраторы
    • 272 сообщений

Отправлено 07 Январь 2012 - 22:28

vovan11, не ребенок же ты, чтобы обижаться. :(
    У меня и в мыслях не было ничего такого -
    Написал бы сразу, как есть. А то получилось что-то вроде: я тут соревнование между форумами сделал на "кто быстрее"!.. :P
    В целом, полагаю, что более достоверных источников для ответа, нежели указал СЕРЕГА 113, не найти.

А однозначного ответа на поставленный вопрос ("Да" или "Нет") - быть не может: полагаю, для ответа на вопрос "является наклейка рекламой или нет?" нужен анализ конкретной наклейки и, возможно, экспертиза ее содержания.
    Смех-смехом, но если наклейка будет признана рекламой, ее, действительно, нельзя наклеивать на АТС без предварительной специальной процедуры. И распространяется ли на эту наклейку упомянутые выше запреты СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 - возможно ответ могут дать только эксперты....

#7 vovan11

Пользователь

• Пользователи
    • PipPip
    • 83 сообщений

Отправлено 07 Январь 2012 - 22:32

Ну . Ладно. Как всегда моя эмоциональность :( . Ну наклейка то вроде и не большая... Там телефонов нет... Есть адрес сайта... С другой стороны во всех магазинах продаются наклейки КЗ С огромной надписью МОБИЛ. Черт его знает как все же правильно... Но что у нас за страна такая то, что я на СВОЮ ЛИЧНУЮ машинку кусок бумажки навешать не могу?

#8 barboss

Пользователь

• Супермодераторы
    • 132 сообщений

Отправлено 07 Январь 2012 - 22:38

Если текст либо графические изображения на ней содержат:
    1. Товарный знак, либо зарегистрированное наименование организации/товара/продукта
    2. Контактную информацию
    то это однозначно попадет под рекламу!

Вешфйте смело наклейку с большими буквами KZ а вокруг них мелко что захотите. А гаичам вотрете что - типа чё докапался - какая в магазине была такую и купил или типа в страховой когда страховался выдали или другую ересь.....

#9 vovan11

Пользователь

• Пользователи
    • PipPip
    • 83 сообщений

Отправлено 07 Январь 2012 - 22:40

Ну тогда. О чем базар. Надо наклейки сдирать. Там слово СитиГид по английски и адрес сайта типа www и т.д...

#10 barboss

Пользователь

• Супермодераторы
    • 132 сообщений

Отправлено 07 Январь 2012 - 22:41

Имеют полное право дрюкать :(
    Мы на своих же служебных машинах чтобы логотип просто нанести столько нервов потратили що просто писец

#11 VLADIMIR

Завсегдатай

• Эксперты
    • PipPipPip
    • 217 сообщений

Отправлено 07 Январь 2012 - 22:43

если честно то у меня много наклеек и даже старых японских и еще не разу не придирались.. ты наверно им просто не понравился :(

#12 vovan11

Пользователь

• Пользователи
    • PipPip
    • 83 сообщений

Отправлено 07 Январь 2012 - 22:48

Не понятен смысл запрета... Чем это (наклейка) мешает безопасности дорожного движения?

Просмотр сообщенияVLADIMIR (07 Январь 2012 - 22:43) писал:

если честно то у меня много наклеек и даже старых японских и еще не разу не придирались.. ты наверно им просто не понравился :(

Ну это да наверное... Я просто знаю правила и езжу по ним... А они чертеняги тормозат и начинают мозк кушать. А когда уже все скушали, доходят до наклеек... А вот уже тогда звонок другу срабатывает... Мысль то в чем... Я их могу словесным поносом строго по правилам удавить... Но вот про наклейку ниче сказать не могу...

#13 barboss

Пользователь

• Супермодераторы
    • 132 сообщений

Отправлено 07 Январь 2012 - 22:50

(вообще за рекламу на авто - планируется деньги брать! слушок такой.)
    Ну и если не дай бог например на белой шестерке кто то сбил пешехода тфу.тфу.тфу - скрылся с места преступления, в гараже наклеил по бортам всякую хрень - а в это время ищут чисто белую шоху?
    А так остановят его - глядь в тех паспорт а там не зарегистрированы наклейки по бортам - значит он попадет в число подозреваемых

основной упор ведь тут делается на ИДЕНТИФИКАЦИЮ.

Сообщение отредактировал barboss: 07 Январь 2012 - 22:51

#14 VLADIMIR

Завсегдатай

• Эксперты
    • PipPipPip
    • 217 сообщений

Отправлено 07 Январь 2012 - 23:04

ну у нас за все любят брать так что это не новость..
    Я не удевлюсь если как то утром проснусь и узнаю что мне нужно будет заплотить за то что бы дышать. :(

#15 YuS

Админ

• Администраторы
    • 1 115 сообщений

Отправлено 07 Январь 2012 - 23:04

Просмотр сообщенияvovan11 сказал:

Не понятен смысл запрета... Чем это (наклейка) мешает безопасности дорожного движения?
    Тут дело не в том, что думают по этому поводу инспекторы и не в том, чем мешает безопасности дорожного движения реклама, а в том, что в Законе четко написано, что и в каких случаях запрещено и инспекторы действуют на основании этого закона, в данном случае. Так, например, в тех же Правилах размещения наружной рекламы ясно написано:

Цитата

1) реклама - распространяемая и размещаемая в любой форме, с помощью любых средств информация, предназначенная для неопределенного круга лиц и призванная формировать или поддерживать интерес к физическому или юридическому лицу, товарам, товарным знакам, работам, услугам и способствовать их реализации

т.е. наклейка с товарным знаком, а тем более при наличии контактных данных или даже просто со ссылкой на сайт - конкретная реклама и любая экспертиза это легко докажет. В общем, если работает звонок другу - хорошо, но законными основаниями тут не прикрыться, увы.

#16 vovan11

Пользователь

• Пользователи
    • PipPip
    • 83 сообщений

Отправлено 07 Январь 2012 - 23:06

ОК. То есть мне просто надо добро получить в ДПС на эту наклейку? :( Так это как два пальца... Я че та думал что ГАИшники просто докапываются. Я тут всего лишь добро от руководства надо... ОК Сасибо...

#17 YuS

Админ

• Администраторы
    • 1 115 сообщений

Отправлено 07 Январь 2012 - 23:13

Да и ещё, в том же Законе о рекламе есть ещё один пунктик:

Цитата

1-1) наружная (визуальная) реклама - реклама, размещенная на движимых и недвижимых объектах, а также расположенная в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования и на открытом пространстве за пределами помещений в населенных пунктах;

Просмотр сообщенияvovan11 (07 Январь 2012 - 23:06) писал:

ОК. То есть мне просто надо добро получить в ДПС на эту наклейку? :( Так это как два пальца... Я че та думал что ГАИшники просто докапываются. Я тут всего лишь добро от руководства надо... ОК Сасибо...
    Не в ДПС, а всё по тем же Правилам:

Цитата

2. Порядок оформления разрешения для размещения объектов наружной (визуальной) рекламы

7. Размещение объекта наружной (визуальной) рекламы в населенных пунктах допускается при наличии разрешения, выдаваемого местным исполнительным органом.
    8. Разрешение на размещение объекта наружной (визуальной) рекламы (далее - разрешение) оформляется по форме, согласно приложению к настоящим Правилам.
    9. Лицо, имеющее намерение разместить объект наружной (визуальной) рекламы в населенном пункте, направляет письменное заявление в местный исполнительный орган.
    В заявлении указываются:
    1) фамилия, имя, отчество, почтовый адрес (при наличии - телефон, факс) заявителя, регистрационный номер налогоплательщика (РНН) или индивидуальный идентификационный номер (ИИН) - для физических лиц;
    2) наименование организации, сведения о государственной регистрации юридического лица, фамилия, имя, отчество руководителя, почтовый адрес (при наличии - телефон, факс), регистрационный номер налогоплательщика (РНН) или бизнес - идентификационный номер (БИН) - для юридических лиц;
    3) назначение и основные параметры объекта наружной (визуальной) рекламы;
    4) адрес предполагаемого местоположения объекта наружной (визуальной) рекламы с обоснованием выбранного заявителем места его размещения.
    10. К заявлению для получения разрешения прилагаются:
    1) нотариально засвидетельствованная копия правоустанавливающего документа на земельный участок или объект, на который предлагается разместить объект наружной (визуальной) рекламы либо договора о размещении объекта наружной (визуальной) рекламы, заключенный заявителем с собственником (собственниками) объекта, на который предлагается разместить объект наружной (визуальной) рекламы, органом управления объектом кондоминиума или лицами, обладающими иными вещными правами;
    2) эскиз, включающий дневное и ночное изображение объекта наружной (визуальной) рекламы, объекта, на который предлагается разместить объект наружной (визуальной) рекламы, решения по инженерному обеспечению функционирования объекта наружной (визуальной) рекламы.
    11. В случаях если размещение или установка объекта наружной (визуальной) рекламы связаны с проведением строительно-монтажных работ, то на этот объект распространяются также правила прохождения разрешительных процедур на строительство новых и изменение существующих объектов.
    12. Разрешение на использование земельного участка и разрешение на размещение объекта наружной (визуальной) рекламы не заменяют разрешения на производство строительно-монтажных работ.
    13. Местный исполнительный орган подготавливает проект решения о выдаче с указанием предполагаемых адреса, местоположения, типа (формы, вида) объекта наружной (визуальной) рекламы, режима его работы, сроков начала и окончания действия разрешения, требований к объекту наружной (визуальной) рекламы и ее технической эксплуатации.
    14. Разрешение выдается сроком на 1 год.
    Срок действия разрешения может быть продлен на 1 год, при этом заявитель предоставляет заявление в местный исполнительный орган с указанием информации, предусмотренную подпунктами 1) и 2) пункта 9 и документы, предусмотренные подпунктом 1) пункта 10 настоящих Правил.
    15. Местный исполнительный орган отказывает в выдаче разрешения на основании пункта 1, пункта 5 статьи 11 Закона.
    16. Местный исполнительный орган в течении десяти дней после получения заявления обязан выдать разрешение на размещение объектов наружной (визуальной) рекламы либо письменный ответ с обоснованным отказом.

#18 VLADIMIR

Завсегдатай

• Эксперты
    • PipPipPip
    • 217 сообщений

Отправлено 07 Январь 2012 - 23:28

а овчинка стоит того не проще снять эту наклейку а?

#19 YuS

Админ

• Администраторы
    • 1 115 сообщений

Отправлено 07 Январь 2012 - 23:33

ОК. То есть мне просто надо добро получить в ДПС на эту наклейку? Так это как два пальца... Я че та думал что ГАИшники просто докапываются. Я тут всего лишь добро от руководства надо... ОК Сасибо...
    А, да и ещё, кроме того, существует ведь стандарт... т.е. не факт, что разрешение выдадут. Вот, что говорится в нашем стандарте:

Цитата

В соответствии с государственным стандартом Республики Казахстан СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, четкой идентификации модели, государственного номера и цвета АТС, запрещается размещение рекламы на автотранспортных средствах в следующих местах:
    - на передней части АТС, включая ветровое стекло;
    - на задней части АТС, включая заднее стекло;
    - на боковых стеклах АТС;
    - на боковых поверхностях кузова легковых автомобилей.
    Т.е., как я понимаю, то разрешено размещение только на крыше авто, на его днище и на колесах... В общем снимай наклейку и все дела или меняй легковушку на фуру какую-нибудь и обклеивай боковые поверхности кузова :(

Сообщение отредактировал YuS: 07 Январь 2012 - 23:34

#20 vovan11

Пользователь

• Пользователи
    • PipPip
    • 83 сообщений

Отправлено 07 Январь 2012 - 23:53

Ну про поверхности я читал. Да есть это... Не врубаюсь почему низзя наклейку на бампере к примеру заднем иметь?. НУ не мешает она ничему. и никому. По большей части грязная всегда... Ладно. В понедельник-вторник работаю. В среду хожу к другу. которому звоню, спрошу , как оно на практике... ТАм потом напишу, что скажет...

#21 Zauber

Старожил

• Эксперты
    • PipPipPipPip
    • 1 050 сообщений

Отправлено 09 Январь 2012 - 23:08

Та ладно, Володь! Серега 113 тебе же все подробно расписал. (а ты на него еще и обиделся) Читай дословно:

Просмотр сообщенияСЕРЕГА 113 (07 Январь 2012 - 22:01) писал:

В соответствии с требованиями Межгосударственного стандарта ГОСТ 31306-2006 «Автомобильные транспортные средства. Нанесение рекламы на наружные поверхности. Общие требования», в целях обеспечения четкой идентификации цвета (ов) АТС, занесенных в свидетельство о регистрации АТС, не допускается нанесение рекламы на АТС (в том числе, рисунков и росписей, так как реклама состоит из рисунков, изображений, надписей и т.д.), общая площадь которой равна или превышает 40 % окрашенной поверхности, на которую она нанесена.
    Ключевое слово 40%. У тебя же наклейка не на пол борта машины?
    Найди этот стандарт или по серьезному распечатай и давай читать кустанайским гайцам. Я тебя умоляю... Хто там разбирается? Уверен отстанут. В противном случае можно их послать отдирать огромные бортовые наклейки с надписью LAND CRUISER со всех крузаков города. А шо? Это тоже реклама модели Тойоты))).
    Мля, если все наши тупейные законы, придуманные и принятые нашими тупейными законодателями соблюдать дословно и в точности.... я не знаю как жить дальше.

#22 glaznyuk

Новичок

• Эксперты
    • Pip
    • 7 сообщений

Отправлено 10 Январь 2012 - 00:38

Не парни у Вас гаишники просто голодные ни кого не торкает что вы клеите на свою машину . тупо решили докопаться а кстати удаление наклейки их руками с вашей собственности без надлежащего на то предписания ну сами понимаете и тд и тп

Сообщение отредактировал glaznyuk: 10 Январь 2012 - 00:41

#23 YuS

Админ

• Администраторы
    • 1 115 сообщений

Отправлено 10 Январь 2012 - 07:55

Просмотр сообщенияZauber сказал:

Ключевое слово 40%. У тебя же наклейка не на пол борта машины?
    Юра, не путай человека :( ключевое слово там не 40%, а "не допускается нанесение рекламы на АТС", т.е. если реклама будет занимать более 40% поверхности, то её просто не положено наносить и нет законных оснований у властей выдавать разрешение. А про собственно то, что именно является рекламой - выдержки выше приведены. Тут вопрос только в том, кто имеет право отслеживать нанесение рекламы, если у гаи есть на то полномочия (а имхо, они у них просто обязаны быть, потому как безопасность движения напрямую связана с техническим состоянием ТС), то они вполне в своем праве требовать либо устранения нарушения, либо ... а, ксати, вот тут как раз вопрос к юристам: какие предусмотрены Законом меры воздействия за невыполнение требований (естественно законных требований, имеется ввиду) представителей власти при исполнении?

Сообщение отредактировал YuS: 10 Январь 2012 - 07:56

#24 vovan11

Пользователь

• Пользователи
    • PipPip
    • 83 сообщений

Отправлено 10 Январь 2012 - 10:40

А вот это уже интереснее. Я взял и не наклеил бумажку, а через трафарет нанес краской на машину, то же самое что на бумажке... Что будет? Заставят растворителем смывать? :( Или Машину на штрафстоянку? или просто штраф? Если штраф то согласно КоАП, к чему его привяжут? :P

#25 Zauber

Старожил

• Эксперты
    • PipPipPipPip
    • 1 050 сообщений

Отправлено 10 Январь 2012 - 11:38

Просмотр сообщенияYuS (10 Январь 2012 - 07:55) писал:

Юра, не путай человека :( ключевое слово там не 40%, а "не допускается нанесение рекламы на АТС",
    От тут ты не прав. Толкование правовых норм частично, в разрыве от общего контекста нормы не допускается! Надо читать полностью предложение. Так что если вчитаться полностью, то рисунки и надписи, не составляющие 40% от поверхности, рекламой и не являются. ЖоПо на своем же сайте это подтвердил. Надо туда и посылать любопытных, вернее жадных гайцев. Пусть читают, повышают свой интеллектуальный уровень. Поэтому же не являются рекламой и всякие надписи типа "in god we trast", "Казахстан", "Astana" "Eine in bit", "Grune Wood", "Street Rasing" и т.п. на рамках номеров, наклейки и пр. лабуда, которую пользователи присобачивают на свои авто с целью индентификации и персонализации последнего. Если я например куплю никелированные букавы типа ... например: "Zauber" и присобачу их на крышку багажника. Тем самым я что рекламирую себя, а может свой скин к Навителу)))? Тем более ездят же машины с надписями "Продам Ведро с болтами 19ХХ года выпуска. Все навороты и пр." и ниче! При том в нарушении стандарта на заднем стекле машины, да и площадь этой рекламы обычно более 40% поверхности стекла. А это недвусмысленная реклама автомашины с целью ее реализации.
    Кста, Володь! Зайди на сайт ЖоПо, найди разъяснения, которые Серега113 нашел. Распечатай прямо страницу сайта и показывай жадинам. В противном случае, не хай составляют протокол. при этом заставляй их мерить в присутствии понятых площадь покрытия наклейки и площадь багажника. Отстанут сразу.
    ЖоПошники ничего не сделают. Для того, что бы поставить машину на штраф.стоянку надо протокол о нарушении. Для составления протокола о нарушении надо найти нарушение ПДД. ПДД предусматривает либо "реальные" нарушения, либо нарушения стандартов (к коим и относиться нанесение надписей, символики, расположение номерных знаков и пр.) . В данном случае стандарт (ГОСТ) не нарушен. Какие вопросы? Вот если наклейка на пол-двери авто, то да - спорить трудно. Это согласно стандарта, да и по жизни воспринимается визуально как реклама. А если мизерная наклейка, которую с 10 метров то и не прочитаешь, какая это на хрен реклама?

Кроме того: п.2, ст.2 Закона РК "О рекламе" гласит:
    2. Настоящий Закон не распространяется на объявления физических лиц, в том числе в средствах массовой информации, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, а также на политическую агитацию и пропаганду, осуществляемые в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
    Володя, ты - физическое лицо, машина частная и твоя надпись не связана с твоей предпринимательской деятельностью, даже если ты ИП. Так что действие данного Закона (соответственно и санкции за его нарушение) не распространяются на твою наклейку. И эта наклейка поэтому рекламой не является.

Сообщение отредактировал Zauber: 10 Январь 2012 - 11:59

#26 YuS

Админ

• Администраторы
    • 1 115 сообщений

Отправлено 10 Январь 2012 - 11:57

От тут ты не прав. Толкование правовых норм частично, в разрыве от общего контекста нормы не допускается! Надо читать полностью предложение. Так что если вчитаться полностью, то рисунки и надписи, не составляющие 40% от поверхности, рекламой и не являются.
    Юра, ты же знаешь, что я зануда :( Давай разбираться:
    вот, твоя цитата:

Цитата

Общие требования», в целях обеспечения четкой идентификации цвета (ов) АТС, занесенных в свидетельство о регистрации АТС, не допускается нанесение рекламы на АТС, общая площадь которой равна или превышает 40 % окрашенной поверхности, на которую она нанесена.
    - выкинут только текст в скобках, как несущественный по смыслу предложения, основная мысль предложения выделена жирным. Так какой смысл у предложения?
    Это из того стандарта, что ты процитировал, а теперь читаем другой стандарт СТ РК ГОСТ Р 51709-2004:

Цитата

по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, четкой идентификации модели, государственного номера и цвета АТС, запрещается размещение рекламы на автотранспортных средствах в следующих местах:
    - на передней части АТС, включая ветровое стекло;
    - на задней части АТС, включая заднее стекло;
    - на боковых стеклах АТС;
    - на боковых поверхностях кузова легковых автомобилей.
    Далее, чтобы определить, что же является рекламой, а что является наружной (визуальной) рекламой, мы можем обратиться к Закону о Рекламе, там эти понятия описаны.

В данном случае стандарт (ГОСТ) не нарушен. Какие вопросы?
    Стандарты - они ведь разные бывают, нельзя вырывать из контекста один стандарт и забывать о другом и тем более, нельзя забывать о Законе :P Вот в этом только вопрос.

Поэтому же не являются рекламой и всякие надписи типа "in god we trast", "Казахстан", "Astana" "Eine in bit", "Grune Wood", "Street Rasing" и т.п. на рамках номеров, наклейки и пр. лабуда, которую пользователи присобачивают на свои авто с целью индентификации и персонализации последнего.
    Если одну из этих надписей кто-либо зарегистрирует в качестве торговой марки, то эта надпись вполне станет рекламой... как-то так.

А если мизерная наклейка, которую с 10 метров то и не прочитаешь, какая это на хрен реклама?
    Ни в законе, ни в стандартах нет описываемого понятия о рекламе в зависимости от её размеров, увы.

#27 vovan11

Пользователь

• Пользователи
    • PipPip
    • 83 сообщений

Отправлено 10 Январь 2012 - 12:17

А я вот такой ответ на сайде ДВД нашел. Там немного не про наклейки. Но интересна формулировка в конце.

Нанесение рисунков, изображений (аэрография) и т.д. нормативно-правовыми актами, действующими в сфере обеспечения безопасности движения, не регламентировано. Согласно статьи 5 ГК РК в случаях, когда правоотношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствуют применимые к ним обычаи, к таким, отношениям, поскольку это не противоречит их существу, применяются нормы гражданского законодательства, регулирующие сходные отношения (аналогия закона). Исходя из этого, термин «аэрография» идентичен с термином «наружная реклама на автотранспортных средствах». Нанесение рекламы выполняется в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года N 508 «О рекламе», межгосударственного стандарта ГОСТ 31306-2006 «Автомобильные транспортные средства. Нанесение рекламы на наружные поверхности. Общие требования» и государственного стандарта Республики Казахстан СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 «Автотранспортные средства. Требования к техническому состоянию по условиям обеспечения безопасности движения. Методы проверки». В соответствии с указанным стандартом по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, четкой идентификации модели, государственного номера и цвета АТС, запрещается размещение рекламы на автотранспортных средствах в следующих местах: - на передней части АТС, включая ветровое стекло;- на задней части АТС, включая заднее стекло;- на боковых стеклах АТС;- на боковых поверхностях кузова легковых автомобилей.
    Аэрография – художественное произведение в форме индивидуальной росписи АТС и как любой вид изобразительного искусства, требует невольной концентрации внимания людей для оценки её красоты, многообразия цветов и оттенков. Учитывая, что АТС являются источниками повышенной опасности, нанесение на их поверхность аэрографии, рисунков не допускается, так как в условиях дорожного движения это негативно скажется на безопасности её участников.

Вот и скажут что наклейка заставляет водил типа отвлекаться, это сказывается на безопасности Дорожного движения. И привлекут за то что ты нарушаешь эту самую безопасность... Статью найдут...

#28 YuS

Админ

• Администраторы
    • 1 115 сообщений

Отправлено 10 Январь 2012 - 13:10

Вот и скажут что наклейка заставляет водил типа отвлекаться, это сказывается на безопасности Дорожного движения. И привлекут за то что ты нарушаешь эту самую безопасность... Статью найдут...
    Да, именно так. Т.е. с точки зрения закона, если нарушение будет оформлено и передано в суд (если конечно закон не позволяет инспектору вынести решение о нарушении на месте), то факт сего нарушения легко доказывается.

Кстати, вот ещё интересный момент. Можно нанести, например нечитаемую без специальных средств информацию, скажем такую:
    Изображение или побольше Изображение
    - с первого взгляда: ну, какая же это реклама?! Но...этот код содержит вполне себе конкретные контактные данные, вернее ссылку и любой, более-менее, грамотный спец это тоже легко докажет, т.е. данный "бессмысленный" набор квадратиков вполне себе признают рекламой.

#29 Zauber

Старожил

• Эксперты
    • PipPipPipPip
    • 1 050 сообщений

Отправлено 10 Январь 2012 - 13:18

От вы точняк нудные :D :P !
    Я ж Вам написал: п.2, ст.2 Закона "О рекламе". Это рекламой не является. Эта галимотья по поводу аналогии закона, про которую написали на офф. сайте ЖП(!) Вообще ни в какие рамки не лезет. Аэрография подпадает под понятие рекламы на автотранспортных средствах! Чушь полная! Что рекламирует простой рисунок, как он связан с предпринимательской деятельностью владельца АТС? Применимость (сферу действия) закона никто не смотрит вообще. Вот тут опять напомню про красивые разноцветные надписи LAND CRUISER на бортах крузаков. Чем не аэрография? Стиль нанесения другой? Так он нигде не оговаривается. Так шо пусть тоже отдирают их влаадельцев за неотодранные наклейки))) от я хотел бы посмотреть как последние гайцев отдерут))). Зрелище не для слабонервных.
    Ладно спорить не буду. Спорить можно до бесконечности. Два юриста-три мнения. Остаюсь при своем. Я вам сказал, как сказать "фу" гайцам, Дальше сами))

Сообщение отредактировал Zauber: 10 Январь 2012 - 13:44

#30 Zauber

Старожил

• Эксперты
    • PipPipPipPip
    • 1 050 сообщений

Отправлено 10 Январь 2012 - 13:35

Просмотр сообщенияYuS (10 Январь 2012 - 11:57) писал:

Если одну из этих надписей кто-либо зарегистрирует в качестве торговой марки, то эта надпись вполне станет рекламой... как-то так.
    Юр. В описанных стандартах нет указания про торговые марки, торговые знаки, знаки обозначения и маркировки товаров, а тем боле про сайты, тел. и пр. Есть просто понятие "надписи" и "рисунки". Так что все перечисленные мною надписи тоже подпадают. Никто не сможет определить "Astana" на бампере или номере это что? Наименование города? Город у нас Астана (транскрипция другая)! Торговая марка? Фирма? или еще шо? Так же и Kazakhstan и пр. Если хочешь, сделай запрос в Мин.Юст, о наличии фирм с таким наименованием. 100% будут.
    Просто не реклама это согласно п.2. ст.2 Закона!
    Если я или (не дай бог мне) на борту гвоздем кто нацарапает CocaCola. Це шо, я ездить не смогу? Реклама же вроде как!

ЗЫ. А шо то за квадратики ты нарисовал? все смотрю на них, никак не врублюсь с какого боку на них глядеть, шоб мысль пришла)))

Сообщение отредактировал Zauber: 10 Январь 2012 - 13:37

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых